Один из известнейших генералов гитлеровской армии, "лис пустыни" Эрвин Роммель (второй слева) на поле боя вызвал уважение даже у противников, но в обычной жизни был изменником
Global Look Press
Один из известнейших генералов гитлеровской армии, "лис пустыни" Эрвин Роммель (второй слева) на поле боя вызвал уважение даже у противников, но в обычной жизни был изменником Эрвин Роммель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из известнейших генералов гитлеровской армии, "лис пустыни" Эрвин Роммель (второй слева) на поле боя вызвал уважение даже у противников, но в обычной жизни был изменником
Global Look Press
 
 
 
Эрвин Роммель
Global Look Press
 
 
 
Адольф Гитлер и Эрвин Роммель
Global Look Press

Один из известнейших генералов гитлеровской армии, "лис пустыни" Эрвин Роммель на поле боя вызвал уважение даже у противников, но в обычной жизни был изменником, пишет британская The Daily Mail.

В ближайшее время в свет выйдет книга 72-летнего немца Йозефа Пана, которая рассказывает историю любви, которую прославленный генерал скрыл, чтобы не запятнать свою карьеру. Пан располагает 150 письмами, подтверждающими любовную связь Роммеля и Вальбурги Штеммер, покончившей с собой через 15 лет после рождения их общего ребенка. Есть у автора даже фото пары, сделанное незадолго до Первой мировой войны.

Сам Пан, по своим словам, приходится Роммелю внуком. "Вальбурга родила мою мать, Гертруду Штеммер, 8 декабря 1913 года, но он (Роммель) отвернулся от нее и в 1916 году женился на Люси Моллин", - рассказывает Пан.

По началу Роммель был очень рад рождению дочери, писал ей письма, называя своей "мышкой" и даже хотел создать семью с Вальбургой, но его строгие родственники убедили мужчину отказаться от нее и жениться на Люси, с которой у него тоже был роман.

Брошенная женщина так и не оправилась от предательства. "Роммель был единственной любовью Вальбурги. И пока у Роммеля и Люси не было детей, она продолжала верить, что он вернется к ней", - говорит автор. Именно поэтому, когда Вальбурга узнала о беременности Люси, она покончила с собой. Впрочем, как рассказывает автор книги, официальное заключение, несмотря на показания семейного доктора, гласило, что женщина умерла от пневмонии.

После смерти матери Гертруда все же продолжила общаться с отцом. Она написала ему десятки писем и даже была представлена его новой семье как "кузина". Роммель же во время сражений часто носил шарф, связанный дочерью. Осталась в близких отношениях со своими родственниками она даже после того, как генерал, уличенный в неудавшемся покушении на Гитлера, был вынужден покончить жизнь самоубийством в 1944 году.

Историю Роммеля и Вальбурги женщина до самой смерти, в 2000 году, держала в секрете.