Госдеп США назвал приговор Савченко "пренебрежением принципами правосудия"
Reuters
Госдеп США назвал приговор Савченко "пренебрежением принципами правосудия"
 
 
 
Госдеп США назвал приговор Савченко "пренебрежением принципами правосудия"
Reuters

Госдепартамент США назвал приговор украинской летчице Надежде Савченко "пренебрежением принципами правосудия" и призвал освободить ее. Произошло это накануне встречи главы ведомства Джона Керри с президентом России Владимиром Путиным. Те же предложения озвучили в МИД Великобритании и ОБСЕ.

Официальный представитель Госдепа Джон Кирби, комментируя решение суда приговорить Савченко к 22 годам колонии, заявил: "Приговор по делу Надежды Савченко - явное пренебрежение принципами правосудия". По его мнению, приговор также противоречит обязательствам, взятым на себя российской стороной в рамках минских договоренностей по Украине. "Мы вновь призываем освободить ее", - цитирует Кирби "Интерфакс".

Одновременно с проведением брифинга на сайте Госдепа опубликовали коммюнике по ситуации с Савченко. США подчеркивают, что украинскую военнослужащую "в течение двух лет удерживали под стражей в РФ, основываясь на бездоказательных обвинениях. Ей было отказано в базовой защите, которую должен обеспечивать принцип верховенства закона… Надя Савченко заслуживает того, чтобы отправиться домой - к родным и близким. Она должна присоединиться к своим коллегам в Верховной Раде, чтобы строить лучшее будущее для Украины".

К мнению Госдепа присоединился министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд, который порекомендовал РФ немедленно освободить бывшую украинскую военнослужащую Надежду Савченко. В заявлении МИД обвинительный вердикт назван "глубоко порочным", там также отмечается, что Савченко была "захвачена" и "незаконно перевезена через границу в Россию".

Директор БДИПЧ ОБСЕ Михаэль Георг Линк, призывая освободить военнослужащую, подчеркнул, что это "стало бы сильным "гуманитарным" сигналом, учитывая ее проблемы со здоровьем" и позволило бы создать "климат доверия" на переговорах по урегулированию конфликта на Украине.

Накануне Донецкий городской суд Ростовской области приговорил Савченко к 22 годам колонии по обвинению в причастности к убийству попавших под обстрел российских журналистов. Суд также постановил, что Савченко придется выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей за незаконное пересечение границы.