Демократическая партия, по сообщениям из США, получит большинство в американском Сенате после того, как к оппозиции присоединится Джим Джеффордс, сенатор-республиканец из Вермонта. Официальное объявление о переходе к демократам Джеффордс собирается сделать вечером в среду.

Американские телекомпании и газеты передают, что переход Джеффордса практически неизбежен, и в результате Демократическая партия получит 51 голос в Сенате против 49 у сторонников Буша.

Сам Джим Джеффордс официально ничего не говорит о своем решении, но СМИ приводят несколько его высказываний √ в частности, сенатор заявляет, что встречался с президентом, но разговор вышел "некомфортным и непродуктивным". Кроме того, сообщается, что Джеффордс перейдет к демократам после того, как Сенат примет закон о налоговой реформе Джорджа Буша.

В точности причины перехода Джима Джеффордса к демократам неизвестны. Согласно неофициальным данным, после перехода он может сохранить за собой пост председателя комитета Сената по здоровью, образованию, труду и пенсиям. Сейчас официальным претендентом на этот пост является Эдвард Кеннеди, младший брат убитого президента Джона Кеннеди.

Джеффордс провел в Сенате уже 13 лет, а в Республиканской партии он состоит 25 лет. Его отношения с администрацией Буша, как передает телекомпания FOX, испортились несколько месяцев назад, когда он вместе с несколькими сенаторами добился внесения поправок в план налоговой реформы Буша.

После этого Джеффордса не пригласили в Белый дом на церемонию вручения премии "Учитель года" преподавателю из Вермонта. FOX сообщает, что многие расценили этот как политическую расплату за нелояльность, а по словам одного из помощников сенатора, как раз после этого тот решил уйти к демократам. Кроме того, по неподтвержденным слухам, Белый дом собирается отобрать у вермонтских фермеров специальные субсидии, продвинутые при участии Джима Джеффордса.

Аналитики заявляют, что Буш в результате перехода Джеффордса фактически теряет абсолютную власть и ему будет непросто проводить свою политику.