Правительство Австралии подписало сегодня соглашение с Российской Федерацией о двустороннем сотрудничестве в исследовании космического пространства. Сообщая об этом, министр промышленности, науки и ресурсов Австралии Ник Минчин заявил, что этот документ "свидетельствует о нашем намерении стать одним из главных действующих лиц в области космической индустрии и служит укреплению отношений с Россией". С российской стороны документ подписал генеральный директор Росавиакосмоса Юрий Коптев. Он в свою очередь заявил, что этот проект знаменует новую эру сотрудничества в космосе между двумя странами, сообщает Reuters.

В соответствии с соглашением Россия сможет использовать объекты Космического центра Австралии на острове Рождества в Индийском океане, в 2750 километрах от города Перта. Первый запуск с этих островов планируется произвести в 2004 или 2005 году. Как сообщает Reuters, документ предусматривает, что Россия будет поставлять ракеты и проводить экспертизу их запуска, а Австралия будет обеспечивать инфраструктуру центра и коммерческую часть проектов.

Подписанный проект является совместной коммерческой инициативой правительств обеих стран.

Кроме того, как сообщает EFE, частная компания Spacelift Australia подписала с российской стороной эксклюзивное соглашение о модернизации оборудования на космодроме в местечке Вумера, в 500 километрах от Аделаиды. Этот космодром использовался для экспериментального запуска британских ракет в 50-60-е годы, а позднее - для запуска европейского спутника.