Сенат и палата представителей конгресса США одобрили в четверг свои версии законопроекта о военных расходах, общие параметры которого составили 400,5 млрд долларов
Архив NEWSru.com
Сенат и палата представителей конгресса США одобрили в четверг свои версии законопроекта о военных расходах, общие параметры которого составили 400,5 млрд долларов В сенате за этот документ проголосовали 98 законодателей при одном против. В нижней палате - 361 конгрессмен "за", 68 - "против".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сенат и палата представителей конгресса США одобрили в четверг свои версии законопроекта о военных расходах, общие параметры которого составили 400,5 млрд долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
В сенате за этот документ проголосовали 98 законодателей при одном против. В нижней палате - 361 конгрессмен "за", 68 - "против".
Архив NEWSru.com
 
 
 
Администрация Буша изначально запрашивала у конгресса 379,9 млрд долларов на нужды Пентагона. Однако законодатели решили увеличить эту сумму до 400 млрд
Архив NEWSru.com
 
 
 
Более 70 млрд будут потрачены на закупку новейших вооружений. Еще 9,1 млрд долларов - на создание системы противоракетной обороны. В среднем на 4,1% вырастет зарплата военнослужащих
Архив NEWSru.com

Сенат и палата представителей конгресса США одобрили в четверг свои версии законопроекта о военных расходах, общие параметры которого составили 400,5 млрд долларов.

В сенате за этот документ проголосовали 98 законодателей при одном против. В нижней палате - 361 конгрессмен "за", 68 - "против". Оба варианта предусматривают увеличение военного бюджета в новом финансовом году (начинается 1 октября) на 4,7%, то есть более чем на 15 млрд долларов по сравнению с нынешним годом.

Теперь обе версии должны пройти окончательную доработку в согласительной комиссии, а затем единый вариант будет направлен на подпись президенту, сообщает ИТАР-ТАСС.

Администрация Буша изначально запрашивала у конгресса 379,9 млрд долларов на нужды Пентагона. Однако законодатели решили увеличить эту сумму до 400 млрд, исходя из того, что дополнительных расходов может потребовать антитеррористическая деятельность, борьба с распространением химических и биологических вооружений, а также исследования по созданию ядерных боеголовок малой мощности.

Более 70 млрд будут потрачены на закупку новейших вооружений. Еще 9,1 млрд долларов - на создание системы противоракетной обороны. В среднем на 4,1% вырастет зарплата военнослужащих.

Белый дом в целом приветствовал принятие законопроектов, однако выступил против ряда поправок, включенных в версию палаты представителей, которые вводят ограничения на реализацию плана по сокращению числа военных баз.

Окончательную версию документа будет вырабатывать согласительная комиссия.