ВОЗ создает фонд в 200 млн долларов для борьбы с атипичной пневмонией
Архив NEWSru.com
ВОЗ создает фонд в 200 млн долларов для борьбы с атипичной пневмонией
 
 
 
ВОЗ создает фонд в 200 млн долларов для борьбы с атипичной пневмонией
Архив NEWSru.com

Всемирная организация здравоохранения объявила о начале формирования фонда в 200 млн долларов для борьбы с атипичной пневмонией. Об этом говорится в заявлении ВОЗ, которое было опубликовано в пятницу.

По крайней мере 100 млн долларов из суммы фонда будут направлены на борьбу с инфекцией в материковом Китае, который больше всех пострадал от эпидемии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Половину средств фонда будет сформирована за счет пожертвований инвестиционных банков и транснациональных компаний, которые имеют или планируют открыть свои отделения в КНР. Другую половину средств фонда должны составить пожертвования правительств. Сотрудники ВОЗ уже провели предварительные переговоры с рядом компаний и властями Японии, США, Германии и Франции.

Кампанию по сбору средств среди частного сектора будет координировать Давосский Всемирный экономический форум. В первую очередь средства фонда будут направлены на укрепление инфраструктуры системы здравоохранения КНР, а также на научные исследования в области борьбы с атипичной пневмонией.

Фонд должен начать работу к началу сентября. Эксперты ВОЗ считают, что вспышку атипичной пневмонии надо подавить до начала традиционной глобальной эпидемии гриппа. Иначе атипичная пневмония может начать распространяться одновременно с вирусом гриппа, и тогда мир может ждать новая, более опасная вспышка болезни.

Япония в пятницу официально объявлена страной, свободной от атипичной пневмонии

Япония в пятницу официально объявлена страной, свободной от атипичной пневмонии, которая свирепствует во многих других районах Восточной Азии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это объявление связано с завершением 10-дневного периода после выявления в стране первого заболевшего атипичной пневмонией - туриста с Тайваня. Он вернулся на родину, а в Японии с тех пор не было отмечено ни одного нового случая этого заболевания. Местные власти, в частности, тщательно обследовали более 2,7 тыс человек, которые могли вступить в контакт с тайваньцем. Среди них были, в частности, служащие и постояльцы гостиниц, где останавливался турист.

В Японии также провели массированную дезинфекцию 6-ти станций метро и железной дороги, которые посетил тайванец, пораженный атипичной пневмонией.

Число жертв атипичной пневмонией достигло 666 человек

/world/22may2003/atipichnaya.html По данным на четверг, от атипичной пневмонии в мире скончалось 666 человек, всего же в мире зарегистрировано 7956 случаев заболевания тяжким острым респираторным синдромом. Эти данные распространила в четверг Всемирная организация здравоохранения.

По данным ВОЗ, в Китае, где заболевание было обнаружено впервые, зарегистрировано 7387 случаев заболевания.

В США зафиксировано 66 случаев, в Сингапуре - 206, в Канаде - 140, во Вьетнаме - 63, на Филиппинах - 12, в Италии, Германии, Монголии - по 9 случаев, в Таиланде - 8, во Франции и Малайзии - по 7 случаев, в Австралии - 6, в Великобритании - 4, в Швеции, Южной Корее и Индии - по 3 случая, в Бразилии и Индонезии - по 2 случая.

В Румынии, Колумбии, Кувейте, Ирландии, ЮАР, Испании, Швейцарии, Болгарии, Новой Зеландии и Финляндии зарегистрировано по 1 случаю заболевания.

От вируса в Китае скончались 603 человека, в Канаде - 23, в Сингапуре - 28, во Вьетнаме - 5. В Таиланде болезнь унесла 2 жизни, на Филиппинах - 2, в Малайзии - 2, в ЮАР - 1.

По данным Госсанэпиднадзора Минздрава РФ, на территории России случаев атипичной пневмонии по состоянию на сегодняшний день, не зарегистрировано. Предварительный диагноз "атипичной пневмонии" больному из Благовещенска пока не снят, до получения результатов вирусологических исследований.