Журналисты и технические работники британской государственной телерадиокорпорации BBC проводят в понедельник 24-часовую забастовку протеста в знак протеста против планов сокращения рабочих мест. Она началась в полночь по местному времени
BBC News
Журналисты и технические работники британской государственной телерадиокорпорации BBC проводят в понедельник 24-часовую забастовку протеста в знак протеста против планов сокращения рабочих мест. Она началась в полночь по местному времени Бастующие протестуют против планов администрации в течение 3 лет сократить на 20% численность сотрудников. Она намерена ликвидировать в общей сложности 3780 рабочих мест
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Журналисты и технические работники британской государственной телерадиокорпорации BBC проводят в понедельник 24-часовую забастовку протеста в знак протеста против планов сокращения рабочих мест. Она началась в полночь по местному времени
BBC News
 
 
 
Бастующие протестуют против планов администрации в течение 3 лет сократить на 20% численность сотрудников. Она намерена ликвидировать в общей сложности 3780 рабочих мест
BBC News
 
 
 
Больше всего от забастовки пострадают информационные программы BBC. Организаторы акции предупредили, что ставят перед собой задачу создать "максимум неудобств"
BBC News

Журналисты и технические работники британской государственной телерадиокорпорации BBC проводят в понедельник 24-часовую забастовку в знак протеста против планов сокращения рабочих мест.

Акция началась в полночь по местному времени, когда у входа в главное здание BBC на западе Лондона были установлены объявления с изображенным на них красным кругом и надписью "Не пересекать линию пикета, поддержите забастовку", а несколько человек в мегафоны разъясняли людям у здания, что происходит.

С раннего утра участники акции протеста стали подтягиваться к пикетам у центральных зданий BBC в центре и на западе Лондона. Аналогичные мероприятия проводятся у подразделений корпорации во всех графствах и крупных городах страны. Не пришли на работу в понедельник многие известные ведущие, корреспонденты и технический персонал BBC.

Бастующие протестуют против планов администрации в течение 3 лет сократить на 20% численность сотрудников. Она намерена ликвидировать в общей сложности 3780 рабочих мест, сообщает "Интерфакс".

Организаторы стачки - три профсоюза, в том числе Национальный союз журналистов, - намерены собрать в свои ряды до 11 тысяч человек. "Это будет массивная демонстрация недовольства внутри BBC по поводу масштабов и последствий грядущих сокращений", - заявил генеральный секретарь Национального союза журналистов Великобритании Джереми Диа. О проведении забастовки организаторы сообщали ранее, предупредив, что ставят перед собой задачу создать "максимум неудобств".

В свою очередь, руководство BBC ранее предупредило профсоюзы, что своими действиями они ставит под угрозу взаимоотношения корпорации с широкой общественностью. Оно намерено минимизировать ущерб от забастовки, но журналисты настроены решительно. "Акция протеста не снимет необходимости проведения дальнейших консультаций или осуществления запланированных изменений, которые дадут нам возможность инвестировать больше денег в развитие различных программ и служб", - отмечается в заявлении, распространенном руководством компании.

Забастовка сотрудников BBC нарушила привычную сетку вещания телеканалов и радиостанций корпорации. Больше всего от забастовки пострадают информационные программы BBC. Из-за забастовки BBC вынуждено существенно ограничить радио- и телевещание. Не выйдут в эфир, по крайней мере, три ежедневных программы, сводки новостей вместо положенных 30 минут будут занимать не более 5-10 минут эфирного времени.

Так, впервые за многие годы своего существования не вышла в эфир главная утренняя программа радиостанции "Радио 4" - "Today". Вместо утренних программ телеканала "BBC 1" в эфир идут заранее записанные сюжеты и новостные блоки телеканала "BBC News 24".

Региональные программы Британской телерадиовещательной корпорации в Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии также не вышли в эфир.

Если сотрудникам не удастся добиться уступок, они запланировали еще две 24-часовые забастовки - 31 мая и 1 июня.

Решение о проведении забастовки было принято в середине мая на собрании членов двух британских профсоюзов, в которые входят многие сотрудники BBC - Национального союза журналистов (NUJ) и Профсоюза работников телерадиовещания, сферы развлечений, кино и театра (Bectu). Процент проголосовавших за забастовку составил 83,9 - в NUJ, и 77,6 - в Bectu.

По оценке обозревателей, это самая массовая забастовка BBC за последнее десятилетие.