Журналисты Newsweek больше не будут ссылаться на анонимные источники
Архив NEWSru.com
Журналисты Newsweek больше не будут ссылаться на анонимные источники
 
 
 
Журналисты Newsweek больше не будут ссылаться на анонимные источники
Архив NEWSru.com

Журналистам американского издания Newsweek теперь запрещено ссылаться на анонимные источники без согласования с руководством.

Журнал Newsweek извлек урок из истории со статьей об американской тюрьме Гуантанамо, работники которой якобы оскверняют Коран. Во вступительном слове к свежему номеру журнала его президент и главный редактор Ричард Смит заявил, что отныне только редактор отдела, либо его заместитель, либо кто-то другой из руководителей могут давать разрешение на использование анонимных источников.

Теперь журналист обязан сообщать своему начальнику имя и должность источника, который хочет остаться неназванным. И даже если он получит разрешение на использование информации, то в тексте статьи род деятельности и степень осведомленности источника будут описываться более подробно. Кроме того, журналисты будут стараться получить объективное подтверждение данных у кого-либо еще. Ричард Смит при этом заявил, что не видит в действиях своих журналистов ничего неэтичного или непрофессионального. Он отметил, что при подготовке материала использовался "обычно надежный правительственный источник", сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Смит торжественно пообещал читателям, что "загадочная фраза: "Источники утверждают" - больше никогда не появится в статье журнала Newsweek".

Напомним, что после публикации о том, как в тюрьме Гуантанамо Коран держат в туалете и даже бросают в унитаз, чтобы оказать давление на заключенных, разразился международный скандал. Журналу пришлось отозвать тираж номера за 9 мая. Редакция заявила, что появились сомнения по поводу достоверности информации. А под давлением Белого дома журнал был вынужден полностью отречься от статьи.

В Афганистане во время беспорядков, вызванных публикацией в журнале, погибли, по меньшей мере, 15 человек, пострадали около 100. Акции протеста произошли во многих мусульманских странах - от Пакистана до Индонезии.