Израильские ученые выявили корни сарказма
Архив NEWSru.com
Израильские ученые выявили корни сарказма
 
 
 
Израильские ученые выявили корни сарказма
Архив NEWSru.com

Израильские ученые рассекретили сложный когнитивный код, определяющий способность человека воспринимать сарказм. Их открытие, опубликованное в понедельник Американской ассоциацией психологов, может предоставить важнейшие ключи к поискам путей помощи людям, страдающим от аутизма и синдрома Аспергера, а также тем, кто страдает от различных форм повреждений мозга, так как поможет повысить их коммуникативные навыки, пишет The Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Симона Шамей-Цури, психолог, возглавившая исследование, рассказала, что целью исследования было определить, как люди проводят различие между словами говорящего и его намерением. "Только в этом случае можно правильно понять сарказм", - утверждает она.

Доктор Шамей-Цури и ее коллеги из медицинского центра Рамбам в Хайфе и из университета Хайфы изучали реакцию здоровых людей и людей с повреждениями мозга на серию записей в исполнении актеров.

Некоторые из записанных ими текстов содержали в себе элементы сарказма, как, например, этот: Джо пришел на работу и вместо того, чтобы начать заниматься делом, присел отдохнуть. Его начальник заметил это и сказал: "Джо, смотри не перетрудись".

Другие тексты были нейтральными, такими, как этот: Джо пришел на работу и немедленно приступил к свои обязанностям. Его начальник заметил это и сказал: "Джо, смотри не перетрудись".

В исследовании участвовали 25 человек с префронтальными повреждениями мозга, 16 - с постфронтальными и 17 здоровых испытуемых. После прослушивания записей испытуемых просили определить, поняли ли они истинное значение слов говорящего.

Исследователи обнаружили, что испытуемые с префронтальными повреждениями существенно менее способны к восприятию сарказма, чем представители двух других групп. В группе с префронтальными повреждениями люди с повреждениями в правой вентро-медиальной области над орбитами глаз испытывали больше всего проблем с восприятием сарказма. Чем сильнее было их повреждение, тем труднее им это давалось.

"Это исследование помогает нам глубже понять природу отношений между языком и социальным познанием", - говорит доктор Шамей-Цури. Она добавляет, что их открытия могут иметь ключевое значение в процессе реабилитации некоторых пациентов.

В то же время Шамей-Цури отметила, что это исследование проливает недостаточно света на популярный стереотип, изображающий англичан саркастичными, а американцев - полностью лишенными чувства иронии.

"Я не уверена, что это исследование предполагает, что у всех, кто не понимает сарказма, поврежден мозг, - тактично говорит она. - Может быть, они просто не могут понять настрой другого человека. Возможно, все сводится к культурным различиям".