Плановая ротация миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта пройдет с 25 мая по 2 июня
НТВ
Плановая ротация миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта пройдет с 25 мая по 2 июня
 
 
 
Плановая ротация миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта пройдет с 25 мая по 2 июня
НТВ

Плановая ротация миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта пройдет с 25 мая по 2 июня. В Зугдидском районе Грузии, примыкающем к Абхазии, будут заменены 500 военнослужащих, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Службу информации и общественных связей Сухопутных войск.

Ранее штаб командования Коллективными силами по поддержанию мира (КСПМ) сообщал, что ротация пройдет с 25 по 30 мая. Минобороны РФ, в частности, грозило, что численность российских миротворческих в случае дальнейшего обострения обстановки в зоне конфликта может увеличиться до предельно допустимой численности - 3 тысяч человек.

Минобороны сообщило, что плановая ротация батальонов мотострелковой бригады, дислоцированной в городе Майкопе будет проведена "с 25 мая по 2 июня в Южной зоне безопасности КСПМ СНГ, Зугдидского района Грузии, по предварительному уведомлению всех заинтересованных сторон".

Как отмечает Минобороны, в этот же период пройдет плановая передача служебно-боевых задач, вооружения, военной техники, военно-технического имущества, а также наблюдательных, контрольно-пропускных постов, постов контроля в пределах зоны ответственности КСПМ СНГ.

"Вооружение, военная техника и военно-техническое имущество остается на местах, за исключением нескольких единиц бронетанковой и автомобильной техники, которые будут отправлены на территорию РФ в капитальный ремонт и заменены на аналогичные образцы", - сообщает служба информации и общественных связей. Как говорится в документе, в результате ротации, увеличения численности личного состава, вооружения и военной техники не произойдет.

После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств.

Сухуми последнее время заявляет о концентрации грузинских вооруженных подразделений на границах Абхазии, Тбилиси это отрицает. Из-за обострения обстановки Россия в мае 2008 года увеличила численность миротворческого контингента. Теперь численность миротворцев РФ в Абхазии достигла 2,5 тысячи человек при разрешенных 3 тысячах.