В Грузии в минувшие выходные в Тбилиси и Батуми прошли крупномасштабные выступления оппозиции, переросшие в стычки с полицией
Reuters
В Грузии в минувшие выходные в Тбилиси и Батуми прошли крупномасштабные выступления оппозиции, переросшие в стычки с полицией Нино Бурджанадзе сначала на митинге, а затем в эфире центрального телевидения заявила, что "в Грузии уже фактически началась революция"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Грузии в минувшие выходные в Тбилиси и Батуми прошли крупномасштабные выступления оппозиции, переросшие в стычки с полицией
Reuters
 
 
 
Нино Бурджанадзе сначала на митинге, а затем в эфире центрального телевидения заявила, что "в Грузии уже фактически началась революция"
Reuters
 
 
 
Сам президент, находящийся с официальным визитом в Венгрии, не спешит прервать поездку и вернуться на родину
Reuters
 
 
 
Массовые акции протеста оппозиции начались в субботу. На площади Свободы собрались несколько тысяч человек
Reuters

В Грузии в минувшие выходные в Тбилиси и Батуми прошли крупномасштабные выступления оппозиции, переросшие в стычки с полицией. Экс-спикер грузинского парламента, лидер движения "Всенародное собрание Грузии" (ВСГ) Нино Бурджанадзе сначала на митинге, а затем в эфире центрального телевидения заявила, что "в Грузии уже фактически началась революция". В среду, 25 мая, оппозиция грозит свергнуть режим Михаила Саакашвили.

Сам президент, находящийся с официальным визитом в Венгрии, не спешит прервать поездку и вернуться на родину. Российские аналитики предлагают разные варианты развития событий в Грузии.

Между тем председатель оппозиционной парламентской фракции "Сильная Грузия" Гия Тортладзе заявил, что выступления грузинской оппозиции финансирует Россия, передает "Русская служба новостей". Он отметил, что глава МИД РФ Сергей Лавров ранее обещал оппозиции поддержку, в том числе и материальную.

Как пообещал газете "Коммерсант" участник "революции роз", один из лидеров оппозиционной Грузинской партии, бывший посол Грузии в РФ Эроси Кицмаришвили, уже 26 мая, когда в Тбилиси пройдет парад по случаю Дня независимости, Саакашвили в стране не будет. Нино Бурджанадзе, в свою очередь, пообещала, что оппозиция продолжит борьбе до тех пор, пока президент не уйдет в отставку.

Массовые акции протеста оппозиции начались в субботу. На площади Свободы собрались несколько тысяч человек. Члены организации "Шепицули" ("Давшие клятву") держали щиты с надписью по-грузински "Миша уйдет", а также тяжелые пластиковые дубинки. Участники митинга также принесли с собой написанный на английском плакат "Misha Must Leave" ("Миша должен уйти").

По данным организаторов, на площади собрались около 10 тыс. человек, в МВД Грузии утверждают, что в акции протеста приняли участие около 6,3 тыс. человек.

Накануне выступлений оппозиционеры заявляли, что для проведения революции необходимо по крайней мере 50-60 тыс. человек. Нино Бурджанадзе сказала, что "Народное собрание" перейдет к активным действиям, как только число участников акции протеста достигнет этой отметки.

Она подчеркнула, что возглавляемое ею движение добивается смены власти мирными методами и участники акции не имеют при себе оружия, передает агентство "Новости-Грузия".

О статьях, рассказывающих о революционной ситуации в Грузии, в понедельник пишут "Заголовки.ru".

На митинге Бурджанадзе призвала своих сторонников отправиться на улицу Мераба Коставы и потребовать прямой эфир на Общественном грузинском телевидении. На подходах к зданию ОГТ путь толпе преградили сотни спецназовцев, вооруженных дубинками, ружьями для стрельбы резиновыми пулями и баллончиками со слезоточивым газом.

Столкновения удалось избежать после того, как глава ОГТ Георгий Чантурия позвонил Бурджанадзе на мобильный телефон и пообещал дать трансляцию митинга в прямой эфир. В итоге Нино Бурджанадзе в прямом эфире заявила, обращаясь к спецназовцам: "Я вижу снайперов, которые целятся в меня. Но я готова умереть за родину. Стреляйте, если у вас нет совести и чести". Всю ночь часть оппозиционеров провели перед зданием ОГТ.

В то время как активисты "Народного собрания" митинговали в Тбилиси, их коллеги проводили выступления в Батуми. Там на митинг, по данным оппозиции, собрались до 3 тыс. человек, по данным грузинского МВД - не более 1 тысячи. После того, как оппозиционеры предприняли попытку ворваться в здание Аджарского телевидения, правоохранительные органы открыли по людям огонь. По данным МВД, митингующие начали бросать камни в спецназовцев, оппозиция утверждает, что это делали специально нанятые провокаторы.

В ночь на воскресенье спецназовцы ворвались в штаб-квартиру организации "Народное собрание" и устроили там погром. По данным оппозиции, в результате девять человек с различными травмами были госпитализированы, еще троим была оказана медицинская помощь. В ходе погрома в офисе были задержаны десятки оппозиционеров.

По данным властей, были арестованы всего 11 человек. Накануне суд Батуми приговорил восьмерых к двухмесячному предварительному заключению, остальные пока остаются в отделении полиции.

В минувшее воскресенье первое крупное столкновение манифестантов с полицией произошло и в Тбилиси. Спецназ расстрелял толпу резиновыми пулями. Несколько человек получили травмы. Как заявили представители властей, силу пришлось применить после того, как пьяные дебоширы оппозиции напали на спецназовцев. В оппозиции утверждают, что первыми атаку начали полицейские.

Оппозиция готова выйти единым фронтом. Эксперты сомневаются

Как рассказал "Коммерсанту" экс-посол в России Эроси Кицмаришвили, теперь вся оппозиция намерена координировать свои действия. На среду на 12 часов дня намечено главное выступление противников режима. По словам политика, на площадь выйдут не менее 50 тыс. активистов Грузинской партии. Акцию поддержат также сторонники Нино Бурджанадзе.

О своей поддержке акции заявили сторонники Левана Гачечиладзе, который на президентских выборах 2008 года в Тбилиси обошел Михаила Саакашвили. Кроме того, о своем намерении прибыть в Тбилиси 25 мая вчера в эфире телеканала "Маэстро" объявил скрывающийся в Европе экс-министр обороны Ираклий Окруашвили. Власти пообещали, что в случае возвращения на родину Окруашвили будет сразу же арестован.

Хотя представители оппозиции уверяют, что объединятся для решающего боя Саакашвили, многие грузинские эксперты оценивают перспективы новой революции скептически, так как считают, что оппозиционеры не смогут преодолеть внутренних противоречий.

Российские аналитики предлагают разные варианты развития событий

Директор Института стран СНГ Константин Затулин, комментируя ситуацию в Грузии, отметил, что хотя Саакашвили уже слишком долго на первых ролях и он основательно надоел населению, однако карты в грузинской политике давно сдают представители западных стран, сообщает "Комсомольская правда". Соответственно, срок жизни и Саакашвили и оппозиции зависит от Запада, считает эксперт.

По мнению Затулина, оппозиция мало чем отличается от Саакашвили. Она лишь претендует на то, что если бы она была у власти, то было бы лучше. Возможно, происходящее - начало бурной избирательной кампании, которая должна привести к отставке Саакашвили. Однако вряд ли у оппозиции есть конкретный план и возможности его свержения, полагает эксперт.

Политолог Сергей Марков, в свою очередь, считает, что события в Грузии могут закончиться безрезультатно. Саакашвили и оппозиция пользуются примерно равной поддержкой. Саакашвили больше поддерживают в сельских районах и в государственном аппарате, силовых структурах. Оппозиции симпатизируют жители крупных городов Тбилиси и Кутаиси.

По одной из версий, все может закончиться, как в прошлое противостояние Саакашвили и оппозиции, когда президент выстоял, а оппозиционеры через несколько месяцев выдохлись. Однако эксперт не исключает, что на этот раз может произойти какое-то событие, которое приведет к краху режима.