На Украине перед Евро-2012 распространяется корь: 10 тысяч заболевших в этом году
tsn.ua
На Украине перед Евро-2012 распространяется корь: 10 тысяч заболевших в этом году
 
 
 
На Украине перед Евро-2012 распространяется корь: 10 тысяч заболевших в этом году
tsn.ua

С начала года корью заболели почти 9,7 тысяч жителей Украины. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщила Государственная санитарно-эпидемиологическая служба страны.

Несмотря на все усилия минздрава, болезнь продолжает распространяться. Самыми опасными для туристов остаются западные регионы Украины (Ивано-Франковская, Львовская, Закарпатская, Черновицкая, Волынская и Тернопольская области), где зарегистрировано наибольшее число инфицированных. В последние месяцы ежедневно с подозрением на корь к медикам обращаются несколько десятков человек, иногда эта цифра превышает сотню.

Об опасности заразиться корью туристов, которые приедут на Украину на Евро-2012 по футболу, уже предупредили во Всемирной организации здравоохранения, Роспотребнадзоре, Центрах по контролю и профилактике заболеваний США и Госсанэпидслужбе Украины.

Так, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко настоятельно рекомендует россиянам сделать прививки от кори - в связи с распространением этой болезни не только на Украине, но и в ряде других европейских стран.

"Я это уже рекомендовал. Кто не прививался, надо привиться", - сказал Онищенко, отвечая на вопросы журналистов. Он подчеркнул, что формально Роспотребнадзор не может запретить россиянам поехать в те страны, где зарегистрированы случаи заболевания корью.

"Но если вы действительно заботитесь о здоровье, это нужно сделать", - подчеркнул главный государственный санитарный врач РФ, отметив, что это касается и тех, кто делал прививку от кори в детстве. "Каждая прививка требует ревакцинации", - пояснил он.

Онищенко подчеркнул, что "в этом году у нас уже 1500 случаев". "Мы, к сожалению, отошли немного от прежних достижений, когда у нас было менее одного случая на один миллион населения", - сказал глава Роспотребнадзора. "Сейчас из-за того, что в прошлом году кори было много в Европе, мы завезли ее к себе", - посетовал он.