Российская исследовательская станция в Арктике попала в критическую ситуацию - льдина, на которой дрейфует станция "Северный полюс - 40", начала разрушаться
Вести
Российская исследовательская станция в Арктике попала в критическую ситуацию - льдина, на которой дрейфует станция "Северный полюс - 40", начала разрушаться Минприроды в срочном порядке разработал план эвакуации членов исследовательской группы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская исследовательская станция в Арктике попала в критическую ситуацию - льдина, на которой дрейфует станция "Северный полюс - 40", начала разрушаться
Вести
 
 
 
Минприроды в срочном порядке разработал план эвакуации членов исследовательской группы
Вести
 
 
 
Мы будем снимать экспедицию. Снова начались подвижки льда
Вести
 
 
 
Станция СП-40 осуществляет наблюдение за состоянием окружающей среды высоких широт Северного Ледовитого океана, загрязнением природной среды Арктики, а также проводит метеорологические наблюдения
mnr.gov.ru

Российская исследовательская станция в Арктике попала в критическую ситуацию - льдина, на которой дрейфует станция "Северный полюс-40", начала разрушаться. Минприроды в срочном порядке разработал план эвакуации членов исследовательской группы. По планам, в начале июня за учеными должен приехать ледокол.

"В настоящее время с деятельностью научно-исследовательской дрейфующей станции "СП-40" в высокоширотной Арктике сложилась исключительная ситуация, вызванная аномальным развитием природных процессов в Арктическом бассейне, которые привели к разрушению ледяного поля вокруг "СП-40", - цитирует доклад руководителя Росгидромета Александра Фролова официальный сайт Минприроды России.

Разрушение ледяного поля станции вызывает угрозу жизни персонала, "утраты оборудования", а также может привести к загрязнению окружающей среды в районе дрейфа вблизи экономической зоны Канады.

Спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров накануне сделал заявление: "У "СП" сейчас сложная, практически критическая ситуация. Мы будем снимать экспедицию. Снова начались подвижки льда". Он пообещал, что "туда отправится ледокол в начале июня", передает "Интерфакс".

По всей видимости, для эвакуации будет привлечен ледокол "Ямал", который переместит ледовую базу на мыс Баранова на острове Большевик архипелага Северная Земля.

По словам начальника высокоширотной арктической экспедиции Владимира Соколова из Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Росгидромета, "ледовая ситуация в этом году в районе СП-40 весьма сложная". Вся операция может занять около месяца. "Когда мы забирали "СП-37" по тем же причинам, экспедиция заняла 40 суток. Время будет зависеть от тяжести ледовой ситуации", - рассказал ученый.

"Лед несколько раз давал трещины, из-за этого некоторые объекты станции приходилось перемещать по льдине. Оставлять станцию на таком сложном ледовом поле, особенно в летний период, крайне опасно", - подчеркнул Соколов.

Станция "СП-40" осуществляет наблюдение за состоянием окружающей среды высоких широт Северного Ледовитого океана, загрязнением природной среды Арктики, а также проводит метеорологические наблюдения, сообщает ИТАР-ТАСС. Сейчас там находится 16 человек, никаких проблем со здоровьем у них нет.