Сибирские журавли не боятся талибов
Архив NTVRU.com
Сибирские журавли не боятся талибов Пара российских журавлей, не испугавшись рева самолетов и разрывов бомб на афганской территории, прибыла на традиционную зимовку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сибирские журавли не боятся талибов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пара российских журавлей, не испугавшись рева самолетов и разрывов бомб на афганской территории, прибыла на традиционную зимовку
Архив NTVRU.com
 
 
 
В разные годы на территории парка традиционно зимовали до 40 птиц этого вида
Архив NTVRU.com

Сибирские журавли прилетели в Индию на зимовку, несмотря на военные действия в Афганистане, территорию которого им пришлось преодолеть, передает РИА "Новости".

Пара российских журавлей, не испугавшись рева самолетов и разрывов бомб на афганской территории, прибыла на традиционную зимовку в национальный парк Кеолодео в индийском штате Раджастан.

По словам бомбейского ученого-орнитолога Гарджи Рана, именно эта пара сибирских журавлей была окольцована в парке Кеолодео три года назад, во время их первого прилета.

В разные годы на территории парка традиционно зимовали до 40 птиц этого вида.

Другой известный индийский орнитолог Лув Кумар Кхакер в интервью Ananova.com заявил: "Часть птиц, несомненно, станет жертвой войны, как и люди. Но птицы умны, и стараются избегать неприятностей и дурных мест".

Во время зимней миграции из Средней Азии и Сибири в Индию птицы делают остановку в Афганистане, но теперь из-за постоянных бомбардировок, большинство птиц может сбиться с курса.

Сезон зимней миграции заканчивается в начале ноября, но в декабре уже станет известно, сколько птиц не долетело до Индии, став жертвами войны в Афганистане.