Следующим объектом операции возмездия станет не Ирак, а долина Бекаа
Архив NTVRU.com
Следующим объектом операции возмездия станет не Ирак, а долина Бекаа Западные военные аналитики продолжают обсуждать варианты дальнейшего развития операции возмездия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следующим объектом операции возмездия станет не Ирак, а долина Бекаа
Архив NTVRU.com
 
 
 
Западные военные аналитики продолжают обсуждать варианты дальнейшего развития операции возмездия
Архив NTVRU.com
 
 
 
В этом районе выращивается львиная доля ближневосточного гашиша
НТВ

Авторитетный в военных кругах британский еженедельник Jane's Defence Weekly задается сегодня вопросом, что будут предпринимать США после разгрома сил "Талибана".

Западные военные аналитики продолжают обсуждать варианты дальнейшего развития операции возмездия. Еженедельник Jane's считает, что новым объектом нападения станет вовсе не Ирак, как предполагалось ранее.

По утверждению этого издания, которое ссылается на данные разведки ряда арабских стран, следующей за Афганистаном целью станет долина Бекаа. В этом районе выращивается львиная доля ближневосточного гашиша. В последние 20 лет именно в Бекаа проходили так называемые курсы повышения квалификации боевики террористической организации "Хизбаллах".

Как отмечает издание, Бекаа находится на Ливанской территории, но управляется наркобаронами и сирийскими военными, которые взяли ее под контроль в 1976 году.

Ранее уже появлялись сведения о том, что Афганистан - лишь начало антитеррористической операции США. Например, накануне косвенно наличие этих планов подтвердил американский президент Джордж Буш. Заявление было сделано на военной базе "Форт-Кэмпбелл" в штате Кентукки перед 10 тыс. американских десантников 101-й дивизии. "Афганистан - это только начало войны с терроризмом. Есть также другие страны, которые небезопасны до тех пор, пока мы не уничтожим существующую угрозу", - сказал Буш.

Кроме того, ранее замминистра обороны США Пол Уолфовитц выступил за необходимость расширения антитеррористической кампании на территорию Ирака. "Я считаю, что любое правительство, которое поддерживает террористов, должно сейчас сильно беспокоиться", - сказал он.

О том, что Пентагон разрабатывает план нападения на Ирак, на этой неделе сообщила американская газета "USA today". По мнению военных стратегов, авиаудары по иракской территории станут новой фазой в антитеррористической компании.

Напомним, что Пентагон уже не раз наказывал Ирак бомбовыми ударами по Багдаду за нарушение режима зоны, запретной для полетов. Однако на этот раз речь идет о подготовке операции для завершения разгрома иракского военного потенциала как одной из составных частей кампании по борьбе с международным терроризмом.

Как подчеркнула газета, окончательное решение о бомбардировках пока не принято. В то же время все публичные дебаты на эту тему в США намеренно свернуты, чтобы не будоражить общественное мнение. Выбор цели должен определить сам американский президент, сообщает "USA today". То, что целью американцев может стать Ирак, косвенно ранее подтвердило и выступление представителя США в Женеве на конференции государств - участников Конвенции о запрещении биологического и токсичного оружия. Джон Болтон, заместитель госсекретаря США, тогда заявил: "После попыток "Аль-Каиды" использовать биологическое оружие против США главную озабоченность у нас вызывает Ирак. Его программа развития биологического оружия остается серьезной угрозой международной безопасности". США подозревают, что Ирак, несмотря на свою подпись под конвенцией, мог воспользоваться трехгодичным перерывом в инспектировании ООН его объектов и тайно заниматься совершенствованием наступательного биологического оружия.

Помимо Ирака, представитель США также назвал весьма тревожной ситуацию в этой области в таких странах, как Северная Корея, Иран, Ливия, Сирия. Вашингтон призывает участников конвенции помимо традиционных мер контроля усилить внутреннее законодательство в своих странах, чтобы оно предусматривало уголовное наказание за разработку биологического оружия.

Между тем важное заявление было сделано накануне министром иностранных дел ФРГ Йошкой Фишером после встречи с высокопоставленными американскими должностными лицами в Вашингтоне. Он сообщил, что европейские участники Североатлантического альянса, обеспокоенные планами США относительно начала антитеррористической операции на территории Ирака, наложил вето на американские планы. "Каждый в Вашингтоне знает, что у Европы появятся серьезные, очень серьезные вопросы относительно действий на территории Ирака, говоря дипломатическим языком", - заявил Фишер журналистам.

Однако ответить на дополнительные вопросы Фишер отказался, он сообщил лишь, что принимал участие в переговорах с госсекретарем США Колином Пауэллом и советником президента по национальной безопасности Кондолизой Райс.