В России Путина ругают за то, за что хвалят на Западе
Архив NTVRU.com
В России Путина ругают за то, за что хвалят на Западе Барбекю по-техасски принесло Путину дополнительные очки на Западе, но не на Родине
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России Путина ругают за то, за что хвалят на Западе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Барбекю по-техасски принесло Путину дополнительные очки на Западе, но не на Родине
Архив NTVRU.com
 
 
 
Путина уже стали называть "вторым Горбачевым"
Архив NTVRU.com

Барбекю по-техасски принесло Путину дополнительные очки на Западе, но не на Родине. "Полная солидарность" с Америкой, провозглашенная хозяином Кремля 11 сентября, впервые внесла раскол в практически монолитный фронт его сторонников.

Путина уже стали называть "вторым Горбачевым". В России сравнение с отцом перестройки вовсе не комплимент.

Как сообщает Inopressa.ru со ссылкой на итальянскую газету La Stampa, впервые это сравнение стали приводить коммунисты: "Путин должен был спасти Россию, однако он пошел по стопам Горбачева и предал ее", - заявляет лидер компартии Геннадий Зюганов. Такое же недовольство "поворотом к Западу" распространено среди представителей армии и спецслужб, которых президент Путин всегда считал своими самыми преданными соратниками.

Список преступлений, в которых обвиняют президента, достаточно длинный и полностью совпадает с тем, что, по мнению Запада и другой половины российского общества, является его достоинствами: он пытается наладить отношения с извечным врагом в лице НАТО, не препятствует расширению альянса на Восток, идет на явные уступки Соединенным Штатам по вопросу о развертывании "космического щита", открывает американцам свое воздушное пространство и аэропорты, расположенные на территории бывших советских республик Средней Азии, закрывает свои военные базы за рубежом.

Он поворачивается спиной к мусульманским "друзьям" и бывшим союзникам - "странам-изгоям", с которыми еще полгода назад восстанавливались привилегированные отношения.

Последней каплей стало решение о резком сокращении российского ядерного потенциала. 19 отставных генералов, ветеранов Красной Армии, обратились к президенту с гневным открытым письмом, в котором они призвали Путина прекратить "поворот" на Запад или уйти в отставку. Речь идет об ультиматуме воевод холодной войны, который, по мнению многих, соответствует тому, о чем думают, но не смеют публично заявлять их действующие коллеги.

Когда Горбачев принял решение о сокращении числа стратегических ракет, начальник Генерального штаба Сергей Ахромеев в знак протеста встал на сторону путчистов, выступивших против верховного главнокомандующего.

"Путин также пытается сдерживать генералов, говоря о том, что дружба с Западом является тактическим шагом, предпринятым с целью восстановления экономики. И так же, как Горбачев, он, вероятно, не знает, кого хочет обмануть, западных лидеров или свое окружение", - считает Дмитрий Пинскер - один из самых информированных кремленологов.