В Мазари-Шарифе нашли 600 трупов
Архив NTVRU.com
В Мазари-Шарифе нашли 600 трупов Сотрудники Международного Красного креста (МКК) обнаружили около 600 тел в захоронении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Мазари-Шарифе нашли 600 трупов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сотрудники Международного Красного креста (МКК) обнаружили около 600 тел в захоронении
Архив NTVRU.com
 
 
 
Об этом сообщил в Исламабаде представитель регионального отделения Международного комитета МКК
Архив NTVRU.com

Сотрудники Международного Красного креста (МКК) обнаружили около 600 тел в захоронении на окраине освобожденного от талибов Мазари-Шарифа. Об этом сообщил в Исламабаде представитель регионального отделения Международного комитета МКК Оливиер Дарр, передает ИТАР-ТАСС.

"Еще предстоит выяснить, - цитирует его сегодня индийская телекомпания "Стар ньюс", - являются они жертвами талибской расправы или пали на поле боя".

По его словам, захоронение было показано работникам МКК на следующий день после бегства талибов из города под ударами войск Объединенного антиталибского фронта (ОАФ). Боевики "Талибана" оставили Мазари-Шариф 9 ноября.

Многочисленные свидетельства зверств талибов собраны в специальном докладе администрации Джорджа Буша, который обнародован в Вашингтоне, передает РИА "Новости". В докладе утверждается, что талибы убили 8 афганских мальчиков только за то, что дети смеялись над ними, заживо сожгли в одном из населенных пунктов целую семью мирных жителей и казнили, повесив на уличных столбах, 100 афганцев, заподозрив их в намерении перейти на сторону Северного альянса.

Доклад распространен в четверг созданным в США при участии Великобритании "коалиционным пресс-центром", действующим при Белом доме и призванным информировать американскую и мировую общественность о ходе военной операции против террористов и о ситуации в Афганистане.

Аналогичные пресс-центры созданы в Лондоне и Исламабаде и, по данным телекомпании CNN, одновременно с публикацией доклада в США он был распространен также в Великобритании и Пакистане.