Шамиль Басаев
Архив NEWSru.com
Шамиль Басаев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шамиль Басаев
Архив NEWSru.com

Шамиль Басаев угрожает новыми терактами на территории России. Как сообщает немецкая газета Welt am Sonntag Басаев направил письмо лидерам НАТО с призывом оказать давление на Россию, чтобы она вывела войска из Чечни и начала политические переговоры.

'Мы предупреждаем вас: все военные, экономические и стратегические объекты России являются для нас целями атак', - пишет Басаев.

Издание не раскрывает, каким образом это письмо попало в ее распоряжение. Попало ли это письмо к лидерам натовских стран, газета не уточняет. Напомним, что именно Басаев взял на себя ответственность за недавний захват заложников в Москве.

В Дагестане попался связной Басаева

Между тем в дагестанском районном центре Хасавюрт задержа связной Шамиля Басаева. Об этом "Интерфаксу" сообщил заместитель командующего Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе Борис Подопригора.

По его данным, при задержании у жителя Дагестана по фамилии Султангериев обнаружены и изъяты пять современных малогабаритных радиостанции.

Подопригора сообщил, что сейчас принимаются меры с целью установления других участников группировки, с которыми мог быть связан Султангериев.

Задержанным в Москве бараевцам дали 10 суток

Троим чеченцам, задержанным по подозрению в соучастии в захвате заложников в театральном центре на Дубровке, избрана мера пресечения арест сроком на 10 суток.

В пресс-службе прокуратуры Москвы "Интерфаксу" сообщили, что соответствующее решение принято в субботу Замоскворецким судом столицы по представленным прокуратурой города материалам. "В настоящее время с арестованными проводятся следственно- оперативные мероприятия", - сообщили в пресс-службе.

Арестованные были задержаны в минувшую пятницу. Источники в правоохранительных органах сообщили "Интерфаксу", что "у следствия есть все основания считать их членами банды Мовсара Бараева".

Газета "Коммерсант" в субботу со ссылкой на свои источники в МВД сообщает имена задержанных. Это Аслан Мурдалов и братья Алихан и Ахяд Межиевы, которые ранее были арестованы за взрыв автомобиля у ресторана McDonald`s на юго-западе Москвы.

По данным газеты, при обыске в гараже, который они снимали, было обнаружено много оружия и взрывчатки, в том числе "пояса шахидов". Точно такие же, как показала экспертиза, имели захватчики мюзикла "Норд-Ост".

По сведениям "Коммерсанта", на допросах задержанные показали, что вместе с сообщниками собирались организовать серию взрывов в Москве, после чего выдвинуть требования о прекращении боевых действий и выводе войск из Чечни.