Из-за израильского парашютиста на границе Израиля и Ливана произошло вооруженное столкновение
RTV International
Из-за израильского парашютиста на границе Израиля и Ливана произошло вооруженное столкновение Вооруженное столкновение произошло из-за того, что пограничники помогли выбраться израильскому парашютисту, которого снесло ветром на ливанскую территорию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из-за израильского парашютиста на границе Израиля и Ливана произошло вооруженное столкновение
RTV International
 
 
 
Вооруженное столкновение произошло из-за того, что пограничники помогли выбраться израильскому парашютисту, которого снесло ветром на ливанскую территорию
RTV International
 
 
 
О пострадавших в результате инцидента не сообщается
RTV International

На ливано-израильской границе в среду днем возникла перестрелка между израильскими пограничниками и боевиками исламистского движения "Хизбаллах". Вооруженное столкновение произошло из-за того, что пограничники помогли выбраться израильскому парашютисту, которого снесло ветром на ливанскую территорию. О пострадавших в результате инцидента не сообщается.

Как подчеркнул источник в Армии обороны Израиля, военные при этом не нарушали границу с Ливаном. В то же время ливанские источники утверждают обратное, подчеркивая, что именно это и спровоцировало "Хизбаллах" начать вооруженное столкновение, произошедшее на юге Ливана в районе населенного пункта Мейса Жбель, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ливанский телеканал NBN.

Как уточняет израильская газета Ha’aretz, гражданского парашютиста снесло ветром на 50 метров вглубь ливанской территории, неподалеку от израильского пограничного поста "Манара". Его передвижение заметили находившиеся невдалеке трое боевиков "Хизбаллах", которые немедленно двинулись в направлении нарушителя.

После приземления парашютист побежал через заминированное поле в направлении израильского поста "Манара". В свою очередь ливанские боевики открыли по огонь по израильским военнослужащим, которые бросились открывать пограничные ворота для незадачливого нарушителя. При нем не оказалось оружия и после досмотра его передали в распоряжение полиции города Кирьят Шмона.

В свою очередь парашютист заявил: "Военные спасли меня. Если бы не ЦАХАЛ, я был бы сейчас в Ливане и я не знаю, что бы дальше могло произойти со мной". Напомним, движение "Хизбаллах" не раз захватывало израильских граждан, которые использовались боевиками в качестве аргумента для требования уступок со стороны Израиля.

Как сообщает пресс-служба израильской армии, израильский гражданин пересек нейтральную полосу на израильско-ливанской границе в 15:10 по местному времени. Незадачливого парашютиста снесло ветром в направлении территории Ливана во время выполнения сложного спортивного прыжка. По предположению военных, нарушение им границы произошло по неосторожности, передает MIGnews.

Напомним, в понедельник в результате перестрелки в районе пограничных ферм Шебаа между израильской и ливанской сторонами погиб один израильский военнослужащий и четверо боевиков "Хизбаллах" погибли, 11 израильских солдат получили ранения.