Экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с ситуацией вокруг обстрела южнокорейского острова со стороны КНДР может быть созвано уже во вторник или в среду
un.org
Экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с ситуацией вокруг обстрела южнокорейского острова со стороны КНДР может быть созвано уже во вторник или в среду
 
 
 
Экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с ситуацией вокруг обстрела южнокорейского острова со стороны КНДР может быть созвано уже во вторник или в среду
un.org

Экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с ситуацией вокруг обстрела южнокорейского острова со стороны КНДР может быть созвано уже во вторник или в среду, сообщил французский дипломатический источник журналистам во вторник. "Мы работаем над этим, планирование продолжается", - приводит Reuters слова дипломата.

Однако позднее постоянный представитель Великобритании при ООН Марк Лайалл Грант заявил, что Совет Безопасности ООН во вторник не собирается проводить заседание для рассмотрения проблемы КНДР. "Никаких запросов о проведении заседания не поступало", - сказал он журналистам.

Во вторник в штаб-квартире мирового сообщества в Нью-Йорке было распространено заявление официального представителя Генерального секретаря ООН о том, что Пан Ги Мун "глубоко обеспокоен эскалацией напряженности на Корейском полуострове, вызванной артиллерийским обстрелом КНДР острова Ёнпхёндо".

Пан Ги Мун назвал это нападение "одним из самых серьезных инцидентов" со времени окончания Корейской войны 1950-53 гг. и призвал стороны урегулировать "любые разногласия", существующие между ними, "мирными средствами и путем диалога". Генсек ООН передал свою "крайнюю озабоченность" ситуацией на Корейском полуострове председателю СБ ООН, передает ИТАР-ТАСС.

Крупнейший за последние полвека вооруженный инцидент на Корейском полуострове произошел во вторник на рассвете в районе острова Ёнпхёндо (Йонбендо) в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между КНДР и Южной Кореей. По сообщениям из Сеула, остров был подвергнут артобстрелу со стороны Севера.

В результате погибли двое южнокорейских солдат, 17 получили ранения, на острове горят жилые дома. Пострадали три мирных жителя. Сеул заявил, что по острову со стороны КНДР было выпущено около 200 снарядов, Южная Корея открыла ответный огонь, о последствиях которого пока неизвестно - Пхеньян информации по этому поводу не давал.

В связи с нынешним артобстрелом Вооруженные силы Южной Кореи приведены в высшую степень боевой готовности. Агентство Reuters сообщает, что в район инцидента на Ёнпхёндо вылетели истребители F-16 ВВС Южной Кореи. Правительство страны провело экстренное совещание в специальном бункере президентской резиденции "Чхонвадэ". Южнокорейские военные заявляли о серьезной провокации со стороны КНДР и потребовали прекратить все действия подобного характера.

Пхеньян грозит Сеулу новыми обстрелами

В свою очередь, военное командование КНДР пригрозило продолжить атаки на Южную Корею, если Сеул нарушит морскую линию, разделяющую два корейских государства в Желтом море. Согласно сообщению официального Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК), КНДР продолжит атаки, если морская разделительная линия к западу от Корейского полуострова будет нарушена "даже на одну тысячную миллиметра", передает "Интерфакс". Тогда КНДР "нанесет беспощадные ответные военные удары", говорится в заявлении верховного военного командования Северной Кореи.

Действия КНДР осудили США, призвав Северную Корею "прекратить ее враждебные действия" и выразив свою "твердую приверженность" "поддержанию мира и стабильности в регионе".

Великобритания также решительно осуждает одностороннюю атаку Северной Кореи на южнокорейский остров и призывает Пхеньян "воздержаться от подобных нападений и придерживаться соглашения о перемирии на Корейском полуострове", говорится в заявлении главы МИДа Соединенного Королевства Уильяма Хейга, который также "приветствовал призыв президента (Республики Корея) Ли Мен Бака к сдержанности". Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон также поддержал призыв в адрес Пхеньяна о соблюдении сдержанности, сообщает РИА "Новости".

Обеспокоенность событиями на границе Северной и Южной Кореи также выразил министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле и глава МИДа Франции Мишель Альо-Мари, а верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что ЕС внимательно следит за развитием ситуации, исходя из того, что мир и стабильность на Корейском полуострове остаются важнейшими приоритетами для всего региона и мирового сообщества в целом.

Россия, в свою очередь, призвала "прекратить обмен ударами" и принять меры к нормализации ситуации. Как заявил глава МИДа РФ Сергей Лавров, сложившаяся ситуация на Корейском полуострове представляет собой "колоссальную опасность, которую необходимо избежать всеми возможными средствами".

Премьер-министр Японии Наото Кан, как передало агентство Kyodo, отдал распоряжение правительству собирать информацию об инциденте и подготовиться к возможным неожиданностям.

Вооруженные инциденты в Желтом море происходили и в прошлом, поскольку Пхеньян не признает так называемую северную разграничительную линию в Желтом море, которая была проведена в одностороннем порядке США после Корейской войны 1950-1953 годов.

В 2007 году правительства двух корейских государств договорились превратить спорные воды в совместную зону мира и сотрудничества, однако новое правительство в Сеуле, пришедшее к власти в 2008 году, отменило прежний курс на сближение с КНДР и подписанные при прежней администрации соглашения.