В Югославии отстранены от должностей высокие чины за продажу оружия Ираку
Архив NTVRU.com
В Югославии отстранены от должностей высокие чины за продажу оружия Ираку Джокич отстранен от должности "как объективно ответственное лицо в министерстве обороны за продажу оружия и военного оборудования"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Югославии отстранены от должностей высокие чины за продажу оружия Ираку
Архив NTVRU.com
 
 
 
Джокич отстранен от должности "как объективно ответственное лицо в министерстве обороны за продажу оружия и военного оборудования"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правительство потребовало от соответствующих органов проверить работу "Югоимпорта" и других организаций, торгующих оружием
Архив NTVRU.com

Правительство Югославии отстранило от занимаемых должностей генерального директора внешнеторгового объединения "Югоимпорт" Йована Чековича и заместителя министра обороны СРЮ генерал-подполковника Ивана Джокича, передает РИА "Новости".

В сообщении с заседания правительства, срочно созванного в связи с появившейся информацией о нелегальной продаже оружия Ираку через "Югоимпорт", указывается, что Джокич отстранен от должности "как объективно ответственное лицо в министерстве обороны за продажу оружия и военного оборудования".

Председателем совета управляющих объединения "Югоимпорт" является министр внутренних дел Сербии Душан Михайлович. Перед заседанием правительства он заявил, что ему ничего не известно о подобной деятельности этого объединения.

Правительство потребовало от соответствующих органов проверить работу "Югоимпорта" и других организаций, торгующих оружием, и определить возможную уголовную ответственность лиц, которые участвовали в незаконной торговле.

Правительство потребовало от "Югоимпорта" закрыть свое представительство в Багдаде, а также приняло решение сформировать комиссию для проверки деятельности министерства обороны по выдаче разрешений на вывоз оружия и военного снаряжения. В случае выявления нарушений, комиссия обязана предложить соответствующие меры.

В сообщении с заседания кабинета отмечается, что союзное правительство, как и до сих пор, будет соблюдать свои международные обязательства, особенно те, которые относятся к совместной борьбе с международным терроризмом.

Информация о возможной связи подозреваемого в поставках авиационного оборудования Ираку завода "Орао" из Республики Сербской (Босния и Герцеговина) с "Югоимпортом" появилась в белградской газете "Блиц" во вторник. Газета утверждала, что военнослужащие сил по стабилизации в Боснии и Герцеговине (СФОР) обнаружили на этом заводе документы, указывающие на поставки военного оборудования через белградскую фирму "Югоимпорт" в Ирак.

После того как американское посольство в Боснии и Герцеговине обвинило завод "Орао" в вывозе в Ирак запасных частей и оборудования для истребителей советского производства МиГ-21, СФОР провел обыск на заводе и на компьютерных дисках обнаружил данные о торговле "Югоимпорта" с Ираком, а также о пребывании в этой стране югославских специалистов, которые устанавливают это оборудование и обучают иракских военных.

Как сообщил в Сараево заместитель представителя международного сообщества Дональд Хейс, СФОР получил доказательства экспорта военного оборудования заводом "Орао" в Ирак через югославскую фирму "Югоимпорт", то есть нарушено эмбарго на продажу оружия Ираку.

По данным газеты, разрешение на торговлю с Ираком давал бывший министр внешней торговли Югославии, ответственный функционер партии "Югославские левые", а ныне советник посольства СРЮ в Ираке Бориша Вукович. В соответствии с установленной процедурой каждый договор и действия подобного рода должны разрешаться министерством обороны. Однако это министерство отрицает, что когда-либо давало разрешение на проведение операций по торговле оружием и военным снаряжением.