Запад Японии, включая второй в стране по численности населения район города Осака, находится под угрозой масштабных наводнений из-за потепления климата и тайфунов
Архив NEWSru.com
Запад Японии, включая второй в стране по численности населения район города Осака, находится под угрозой масштабных наводнений из-за потепления климата и тайфунов В этом году установлен абсолютный рекорд по числу тропических циклонов, атаковавших Японию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Запад Японии, включая второй в стране по численности населения район города Осака, находится под угрозой масштабных наводнений из-за потепления климата и тайфунов
Архив NEWSru.com
 
 
 
В этом году установлен абсолютный рекорд по числу тропических циклонов, атаковавших Японию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Десять ураганов пронеслись вдоль страны, оставив после себя многочисленные разрушения, в том числе прибрежных укреплений
RTV International

Запад Японии, включая второй в стране по численности населения район города Осака, находится под угрозой масштабных наводнений из-за потепления климата и тайфунов. Об этом свидетельствуют опубликованные результаты исследования национального Института по предотвращению стихийных бедствий.

В течение последних 30 лет ученые фиксируют постоянный рост уровня океана в западной акватории страны. Он поднялся там в среднем на 7 см вследствие теплового расширения воды, которое происходит из-за повышения температуры, сообщает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время от наводнений прибрежные зоны спасают дамбы и плотины, но, по мнению экспертов, с учетом участившихся тайфунов положение может резко ухудшиться.

Моделирование ситуации, когда стихия уничтожает все прибрежные укрепления в западной части показало, что во время прилива под водой окажется обширная территория вблизи Осакского залива, где проживают миллионы людей, район еще одного крупного промышленного центра - вокруг города Нагоя, а также северный берег острова Кюсю.

В этом году установлен абсолютный рекорд по числу тропических циклонов, атаковавших Японию. Десять ураганов пронеслись вдоль страны, оставив после себя многочисленные разрушения, в том числе прибрежных укреплений.

В августе, например, гигантские волны прорвали плотину в префектуре Канагава, что привело к затоплению 3 тыс. домов, а бушевавший на этой неделе тайфун "Токагэ" обрушил 24-метровый вал на дамбу в префектуре Коти, унеся вместе со стоявшим там домом жизни трех человек.