Представители Республиканской партии США пытаются отговорить президента Барака Обаму от подписания нового Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ) с Россией
Архив NEWSru.com
Представители Республиканской партии США пытаются отговорить президента Барака Обаму от подписания нового Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ) с Россией Их главный довод: Россия на протяжении нескольких лет ведет разработку ракеты РС-24 с разделяющейся головной частью и автономным наведением на цели, что противоречит "если не букве, то, по крайней мере, духу" ныне действующего договора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители Республиканской партии США пытаются отговорить президента Барака Обаму от подписания нового Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ) с Россией
Архив NEWSru.com
 
 
 
Их главный довод: Россия на протяжении нескольких лет ведет разработку ракеты РС-24 с разделяющейся головной частью и автономным наведением на цели, что противоречит "если не букве, то, по крайней мере, духу" ныне действующего договора
MDA
 
 
 
Испытания РС-24, май 2007 года
НТВ

Представители Республиканской партии США пытаются отговорить президента Барака Обаму от подписания нового Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ) с Россией. Их главный довод: Россия на протяжении нескольких лет ведет разработку ракеты РС-24 (SS-27 по классификации Пентагона) с разделяющейся головной частью и автономным наведением на цели, что противоречит "если не букве, то, по крайней мере, духу" ныне действующего договора, пишет Inopressa.ru со ссылкой на The Washington Times.

Республиканцы подкрепляют свою позицию опубликованным в 2005 году докладом Госдепа, в котором говорится о неполном соблюдении условий двустороннего соглашения. Сенатор от Аризоны Йон Кил потребовал, чтобы администрация Обамы представила Конгрессу отчет о том, насколько требования СНВ исполнялись в последующий период. Паула А. Десаттер, экс-сотрудница особой комиссии Госдепа по надзору за реализацией соглашений, утверждает, что нарушения со стороны России продолжались и после 2005 года.

Пресс-секретарь российского посольства в Вашингтоне Евгений Хоришко опроверг эту информацию, заявив, что "Российская Федерация действует в полном соответствии с положениями договора СНВ".

По словам помощника госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филипа Кроули, за 15 лет, истекших с момента подписания данного документа, "некоторые вопросы относительно его исполнения возникали с обеих сторон", однако в целом он принес пользу национальной безопасности США.

Чиновник заявил о стремлении Москвы и Вашингтона разрешить все проблемы до истечения срока действия нынешнего договора. Он также сообщил, что в администрации Обамы готовится отчет о его соблюдении (или несоблюдении) за период с 2006 по 2008 год. Кроули выразил уверенность, что даже если новый договор по СНВ не будет заключен до 5 декабря, ни Россия, ни США в промежуточный период не станут наращивать свои стратегические силы.

Напомним, СНВ-1 был подписан СССР и США 31 июля 1991 года и вступил в силу 5 декабря 1994 года. Срок действия - 15 лет - до 5 декабря 2009 года. Договор может быть заменен новым соглашением в этой области или продлен на пятилетний срок, причем переговоры о его продлении или замене должны быть проведены не позднее чем за год до истечения срока действия СНВ-1.

Договор обязал каждую из сторон сократить более 40% ядерных боезарядов (до 6 тысяч единиц) и около 30% их стратегических носителей (до 1600 единиц). К 2001 году Россия и США выполнили эти обязательства. Кроме того, Договор установил качественные ограничения - ввел запрет на баллистические ракеты "воздух-земля", на превышение согласованного количества боезарядов на каждом типе ракет, на оснащение крылатых ракет разделяющимися головными частями и др.

6 июля в Москве президенты РФ и США Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали рамочное соглашение по СНВ, которое будет основой для нового договора по СНВ. В документе, подписанном в первый день московского саммита, Россия и США заявили о намерении сократить почти в два раза количество ядерных боезарядов - до 1500-1675 единиц и их носителей - до 500-1100 единиц. Конкретные цифры, которые должны быть зафиксированы по предельным уровням в договоре, предполагается согласовать в ходе дальнейших переговоров.