Президент Украины Петр Порошенко подписал пакет законов о борьбе с коррупцией, в том числе о создании антикоррупционного бюро
Global Look Press
Президент Украины Петр Порошенко подписал пакет законов о борьбе с коррупцией, в том числе о создании антикоррупционного бюро
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко подписал пакет законов о борьбе с коррупцией, в том числе о создании антикоррупционного бюро
Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко подписал пакет законов о борьбе с коррупцией, в том числе о создании антикоррупционного бюро, сообщается на сайте главы государства. Пакет законов Верховная Рада приняла 14 октября, тогда Порошенко говорил, что готов подписать их "безотлагательно", поскольку они являются "имплементацией соглашения об ассоциации с Европейским союзом".

Закон "О Национальном антикоррупционном бюро Украины" предполагает создание органа для противодействия коррупционным правонарушениям, представляющим угрозу национальной безопасности и совершенным высшими должностными лицами. "О предотвращении коррупции" предполагает реформирование системы противодействия коррупции в соответствии с международными стандартами и создание Национальной комиссии по вопросам предупреждения коррупции.

Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно определения конечных выгодоприобретателей юридических лиц и публичных деятелей" устанавливает механизм выявления конечного выгодополучателя юридических лиц, а также свободного доступа к Государственному реестру вещевых прав на недвижимое имущество.

"Об основах антикоррупционной политики в Украине (Антикоррупционная стратегия) на 2014-2017 годы" предполагает "определение комплекса первоочередных мер, направленных на уменьшение уровня коррупции" и "формирование базы для дальнейших антикоррупционных реформ", говорится на сайте президента.

Одной из целей стратегии является создание на Украине системы принятия решений по антикоррупционной политике на основе результатов анализа достоверных данных о коррупции и факторов, которые к ней приводят. Предполагается, что на Украине будут созданы "прозрачные основы финансирования проведения выборов, деятельности политических партий", устранены коррупционные риски в деятельности выборных органов, усилен общественный контроль над их деятельностью.

Предложенная стратегия обеспечивает закрепление в законодательном порядке правовых основ лоббирования "как легального демократического пути взаимодействия гражданского общества и правового государства". Также будут подготовлены и внесены изменения в законы о государственной службе и о службе в органах местного самоуправления. Предполагается, что будет принят закон о защите лиц, уведомляющих о коррупции, а также закон о проверке публичных служащих на порядочность.

В законе предусматривается реформирование системы оплаты труда "публичных служащих" при помощи повышения уровня должностных окладов и отмены или ограничения премий.

В документе также отмечается, что будет продолжено реформирование законодательства в сфере государственных закупок с целью устранения коррупционных рисков и внедрения прозрачной схемы их проведения. На основании рекомендаций Венецианской комиссии будут внесены изменения в Конституцию Украины и законодательные акты, направленные на реформирование судоустройства, статуса судей и прокуратуры на основе европейских стандартов.

Кроме того, Порошенко подписал закон "О прокуратуре", отменяющий, в частности, функцию общего надзора прокуратуры. "Основная роль в выполнении таких задач отводится профильным органам государственной власти. Полномочия прокуратуры в сфере общественных отношений, не связанных с уголовным судопроизводством, ограничиваются исключительно ее возможностью осуществлять действия, связанные с выполнением конституционной функции представительства интересов гражданина или государства в суде", - пояснили в пресс-службе украинского президента (цитата по "Интерфаксу").