Иран грандиозным парадом отметил 20 лет со дня начала войны с Ираком
Архив НТВ
Иран грандиозным парадом отметил 20 лет со дня начала войны с Ираком . По центральной площади Тегерана маршировал корпус стражей революции и ударные женские батальоны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иран грандиозным парадом отметил 20 лет со дня начала войны с Ираком
Архив НТВ
 
 
 
. По центральной площади Тегерана маршировал корпус стражей революции и ударные женские батальоны
Архив НТВ
 
 
 
Война длилась почти 10 лет, так и не окончившись ничьей победой
Архив НТВ
 
 
 
Своеобразной иллюстрацией к атмосфере и нравам тех лет служат статьи в иранских газетах вроде той, в которой высмеивалась западная военная техника и говорилось, что "главное верить в Аллаха"
Архив НТВ

Иран грандиозным парадом отметил 20 лет со дня начала войны с Ираком. По центральной площади Тегерана маршировал корпус стражей революции и ударные женские батальоны.

Война длилась почти 10 лет, так и не окончившись ничьей победой. Своеобразной иллюстрацией к атмосфере и нравам тех лет служат статьи в иранских газетах вроде той, в которой высмеивалась западная военная техника и говорилось, что "главное верить в Аллаха". Газета описывала, как иранские солдаты собирались броситься в атаку, но вдруг их обогнала корова и взорвалась на минном поле. И солдаты поняли, что это небеса их предупредили. Теперь подобного религиозного рвения в Иране уже нет. Но страна продолжает жить по строгим законам Ислама.