Министр иностранных дел Израиля Шимон Перес
NTV International
Министр иностранных дел Израиля Шимон Перес Лидер ПНА Ясир Арафат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр иностранных дел Израиля Шимон Перес
NTV International
 
 
 
Лидер ПНА Ясир Арафат
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израильтяне отказывают Мигелю Моратиносу в возможности проехать в Рамаллах для встречи с Арафатом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израильтяне требуют выдачи 19 палестинских командиров, находящихся вместе с Арафатом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израильтяне не собираются предпринимать какие-либо действия в отношении здания резиденции Арафата
Архив NTVRU.com

В понедельник на Ближний Восток прибывает специальный посланник Европейского союза в регионе Мигель Моратинос. Первоначально было заявлено о намерениях высокопоставленного представителя ЕС провести две встречи - с министром иностранных дел Израиля Шимоном Пересом и руководителем палестинской администрации Ясиром Арафатом.

Однако позже появилась информация, что израильтяне отказывают Мигелю Моратиносу в возможности проехать в Рамаллах для встречи с Арафатом и что такой отказ является частью мер, направленных на полную изоляцию палестинского лидера.

В Израиле сейчас подчеркивают, что изоляция Ясира Арафата в здании его резиденции в Рамаллахе продолжится до тех пор, пока не будут выданы находящиеся вместе с ним 19 палестинских командиров, обвиняемых израильтянами в причастности к террористической деятельности.

В настоящее время израильские армейские подразделения продолжают блокаду комплекса канцелярии палестинской администрации в Рамаллахе. Все служебные и штабные здания комплекса канцелярии палестинского руководства "Муката" в Рамаллахе, кроме здания резиденции Арафата, разрушены, передает РИА "Новости". По свидетельству очевидцев, это здание напоминает сейчас "остров среди груд бетона". Бронированные бульдозеры вырыли вокруг него глубокий ров. По завершении работ тяжелая инженерная техника была выведена из района "Мукаты".

Израильтяне также прекратили предупреждать жителей соседних домов о готовящихся мощных взрывах. Из этого наблюдатели делают вывод, что, по крайней мере, на данный момент разрушения "Мукаты" прекратились и у израильтян нет планов в ближайшие часы предпринимать какие-либо действия в отношении здания резиденции Арафата.

Кроме этого сообщается, что израильтяне позволили палестинским ремонтным бригадам вновь наладить в здании электро- и водоснабжение, которые ранее были нарушены. Израильтяне также разрешили передачу осажденным продуктов питания, медикаментов и других предметов первой необходимости.

Сообщается, что вместе с Арафатом в его резиденции могут находиться от 50 до 200 человек. Израильтяне требуют сейчас передачи им "поименного списка лиц", находящихся в "Мукате", и подчеркивают, что "не прекратят осады до тех пор, пока им не будут выданы 19 палестинских командиров, обвиняемых в террористической деятельности или связях с террористическими организациями". На первом месте в этом списке палестинский генерал, недавний руководитель службы разведки на Западном берегу реки Иордан Тофик Тирави.

Израильтяне требуют, чтобы все остающиеся в "Мукате" палестинцы покинули здание с поднятыми руками, подчеркивая при этом, что к самому Арафату такое требование "не относится". Он может оставаться в своей резиденции "сколько пожелает", но будет там "полностью изолирован". Некоторые израильские военнослужащие указывают, что в конце концов путем дальнейшего разрушения здания они "ограничат свободу передвижения Арафата тремя-четырьмя комнатами".

Тем не менее, согласно последним сообщениям, и Арафат, и находящиеся вместе с ним в "Мукате" палестинцы, продолжают заявлять, что "сдаваться не намерены". По некоторым данным, Арафату через посредников удалось вступить в контакт с представителями израильских властей, которым он пообещал "приструнить" активистов палестинских радикальных группировок, таких как "Хамас" или "Исламский джихад", с тем чтобы они полностью прекратили террористические акты на территории Израиля. Есть информация, что Арафат выразил намерение встретиться с радикалами сразу же после своего освобождения, в случае если израильтяне снимут осаду "Мукаты".

Некоторые источники сообщают даже, что Арафат передал это свое предложение израильтянам через посредников из "третьих стран" и что оно основано на схемах, позволивших разрядить обстановку вокруг "Мукаты" и храма Рождества Христова в Вифлееме в мае этого года. Тем не менее израильтяне всякие контакты с Арафатом отрицают, хотя и не исключают, что могут наладить их с кем-то другим.

Между тем правые министры из правительства Ариэля Шарона настаивают сейчас на немедленной высылке Арафата "куда-нибудь за рубеж". Правда, такому повороту событий резко противятся более умеренные члены кабинета, а также, по некоторым данным, сам премьер-министр. Однако правые настаивают на своем. Так, выступая в понедельник по местному радио, израильский министр окружающей среды Цахи Анегби, представляющий партию "Ликуд", еще раз указал на необходимость депортации Арафата, подчеркнув, что такое решение только дело времени. "Арафата как партнера по мирному процессу более не существует, - заявил Анегби. - Этому человеку нет места на Ближнем Востоке".

Однако со своим коллегой по правительственной коалиции категорически не согласился также принявший участие в радиоинтервью министр иностранных дел Израиля Шимон Перес. "Следует понимать, - сказал он, - что Арафат, находясь в изгнании, не будет сидеть сложа руки, а палестинцы в отсутствие своего лидера не начнут слушаться распоряжений Цахи Анегби. Арафат в изгнании, превратившийся вновь в символ борьбы палестинского народа за свое освобождение, и будет для израильтян более опасен, чем сейчас".

Между тем израильские армейские подразделения на палестинских территориях продолжают аресты подозреваемых в причастности к террористической деятельности. Так, в ночь на понедельник аресты прошли в Рамаллахе, Тулькарме, Наблусе и Дженине. Там арестованы боле 20 палестинцев, которые сейчас допрашивают следователи Общей службы безопасности Израиля "Шин Бет". Сообщается, в частности, что в Тулькарме задержаны пять активистов радикальной организации "Исламский джихад", среди которых Ахмед Мадауи, включенный израильтянами в список "самых опасных террористов".

Аресты палестинцев сопровождаются перестрелками, имевшими место в ночь на понедельник во многих городах и населенных пунктах Западного берега. Минувшей ночью в Дженине на пути следования израильского армейского бронетранспортера сработало взрывное устройство. Никто из израильских военных не пострадал.