Британское правительство готово на два года отложить планы модернизации национальной системы ядерного сдерживания "Трайдент", если президенту Бараку Обаме удастся достичь успеха в продвижении своей инициативы о сокращении ядерных арсеналов США
Euronews
Британское правительство готово на два года отложить планы модернизации национальной системы ядерного сдерживания "Трайдент", если президенту Бараку Обаме удастся достичь успеха в продвижении своей инициативы о сокращении ядерных арсеналов США Премьер-министр Гордон Браун сделает соответствующее заявление во время заседания Совета Безопасности ООН, на котором будут обсуждаться меры по нераспространению ядерного оружия и сокращения его существующих запасов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британское правительство готово на два года отложить планы модернизации национальной системы ядерного сдерживания "Трайдент", если президенту Бараку Обаме удастся достичь успеха в продвижении своей инициативы о сокращении ядерных арсеналов США
Euronews
 
 
 
Премьер-министр Гордон Браун сделает соответствующее заявление во время заседания Совета Безопасности ООН, на котором будут обсуждаться меры по нераспространению ядерного оружия и сокращения его существующих запасов
Wikipedia
 
 
 
Правительство еще не приняло окончательного решения в отношении системы "Трайдент"
Wikipedia

Британское правительство готово на два года отложить планы модернизации национальной системы ядерного сдерживания "Трайдент", если президенту Бараку Обаме удастся достичь успеха в продвижении своей инициативы о сокращении ядерных арсеналов США.

Как ожидается, премьер-министр Гордон Браун сделает соответствующее заявление во время заседания Совета Безопасности ООН, на котором будут обсуждаться меры по нераспространению ядерного оружия и сокращения его существующих запасов. При этом Великобритания не собирается обсуждать полный отказ от своих ядерных сил, сообщает ВВС.

Неделю назад министр обороны Великобритании Боб Эйнсуорт назвал неизменными планы официального Лондона по модернизации нынешних ракетных комплексов. "У правительства нет никаких намерений менять свою позицию в отношении "Трайдент", - заметил он.

Однако первый государственный секретарь в ранге заместителя премьера и одновременно министр по вопросам бизнеса Питер Мандельсон фактически поставил под сомнение последнее утверждение Эйнсуорта. Он заявил, что правительство еще не приняло окончательного решения в отношении системы "Трайдент", модернизация которой может потребовать около 20 млрд фунтов стерлингов.

В рядах британского правительства, как утверждают средства массовой информации Соединенного Королевства, ширится число политиков, останавливающих свой выбор на менее дорогостоящей альтернативе устаревающим ракетным системам "Трайдент". И в их числе - министр по делам энергетики и борьбы с климатическими изменениями Эд Милибэнд.

Британские политологи и эксперты по вопросам безопасности склоняются к мнению, что до запланированной на май следующего года в Нью-Йорке международной конференции по проблеме нераспространения ядерного оружия, а также до проведения не позднее июня следующего года всеобщих выборов правительство Великобритании воздержится от принципиальных решений по замене систем "Трайдент". Также на более длительный срок может быть отложен и проект нового контракта на создание нового поколения ядерных подводных лодок. На разработку этого проекта правительство планировало потратить к концу нынешнего года 3 млрд фунтов бюджетных средств.

В настоящий момент на вооружении у Великобритании находится 170 ядерных боеголовок. Это на 75% меньше, чем было в годы холодной войны.