Западные СМИ гадают об истинном положении дел в тандеме российского президента и премьера
Первый канал
Западные СМИ гадают об истинном положении дел в тандеме российского президента и премьера Спустя 18 месяцев после прихода к власти Дмитрия Медведева истинным главой исполнительной власти в России все еще считают Владимира Путина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Западные СМИ гадают об истинном положении дел в тандеме российского президента и премьера
Первый канал
 
 
 
Спустя 18 месяцев после прихода к власти Дмитрия Медведева истинным главой исполнительной власти в России все еще считают Владимира Путина
government.ru
 
 
 
Между тем, по мнению французской прессы, речь Медведева в ООН, станет новой проверкой его желания эмансипироваться от своего предшественника
ООН

Западные СМИ гадают об истинном положении дел в тандеме российского президента и премьера. Спустя 18 месяцев после прихода к власти Дмитрия Медведева истинным главой исполнительной власти в России все еще считают Владимира Путина, пишет InoPressa.ru со ссылкой на французскую газету Le Monde. Путин остается самым могущественным человеком в России, вторит ей The Financial Times. Между тем, по мнению французской прессы, речь Медведева в ООН (в рамках 64-й сессии Генассамблеи) сегодня, 23 сентября, станет новой проверкой его желания эмансипироваться от своего предшественника.

И российский президент, и премьер недавно намекнули, что в 2012 году собираются баллотироваться на выборах, отмечает The Financial Times. Признаком их конкуренции уже сочли неожиданное решение премьера относительно вступления в ВТО.

- Сторонники Медведева намерены не допустить Путина на президентские выборы 2012 года
- А окружение Путина активизирует борьбу за передел экономики
- Эксперты назвали признаки, по которым можно будет распознать развал тандема Путина и Медведева

Le Monde, в свою очередь, напоминает про недавнюю статью ("Россия, вперед!") авторства Медведева, в которой президент безжалостно критикует положение дел в стране, так и не избавившейся от унизительной сырьевой зависимости, погрязшей в пагубных привычках, коррупции и патернализме. "Все это доказывает, что мы сделали далеко не все необходимое в предшествующие годы", - цитирует Медведева издание. Что еще нужно, чтобы его заявления были истолкованы как выпад против Владимира Путина? - замечает автор газеты. Еще один довод в пользу такого понимания - постоянная критика президента в адрес госкорпораций, созданных Путиным, подчеркивает он и замечает, что "похоже, у российского президента выросли крылья".

"Избирательная кампания-2012 уже, по-видимому, ограничилась двумя участниками. Впереди у тандема прекрасные времена", - пишет автор, цитируя мнение директора ИНСОР Игоря Юргенса о том, что в России "население пассивно и не хочет заниматься всей этой политикой".

Между тем "бокс с тенью", которому предаются Медведев и Путин, осложняет деловые отношения с Москвой, утверждает The Financial Times. Российскому руководству необходимо поладить с конкурирующими лобби. "Даже если Путин и Медведев просто имитируют соперничество, другие могут принять его за чистую монету и среагировать соответственно", - полагает издание. Это чревато недоразумениями: в то время как на международной арене решаются важнейшие вопросы, а российские и иностранные компании налаживают деловые связи с государственными ведомствами и корпорациями, "сложнее будет определить, кто из чиновников допущен к столу, кто - нет, а кто находится в промежуточном положении".