Власти Эстонии выражают обеспокоенность увеличением группировки российских войск на западном направлении после слияния Московского и Ленинградского округов
Министерство обороны РФ
Власти Эстонии выражают обеспокоенность увеличением группировки российских войск на западном направлении после слияния Московского и Ленинградского округов Командующий силами обороны Эстонии генерал-лейтенант Антс Лаанеотс констатировал, что в то время, как Запад сокращает свои вооруженные силы, Россия существенно увеличила свое военное присутствие в западном регионе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Эстонии выражают обеспокоенность увеличением группировки российских войск на западном направлении после слияния Московского и Ленинградского округов
Министерство обороны РФ
 
 
 
Командующий силами обороны Эстонии генерал-лейтенант Антс Лаанеотс констатировал, что в то время, как Запад сокращает свои вооруженные силы, Россия существенно увеличила свое военное присутствие в западном регионе
Министерство обороны Эстонии
 
 
 
В июле Март Лаар, как сейчас Антс Лаанеотс, тоже поднимал вопрос о "российской угрозе". Тогда он выразил уверенность, что эстонские войска до подхода помощи НАТО смогут при поддержке партизан и резервистов временно остановить русские танки
Министерство обороны Эстонии

Власти Эстонии выражают обеспокоенность увеличением группировки российских войск на западном направлении после слияния Московского и Ленинградского округов в Западный военный округ и присоединения к ним Северного и Балтийского флота в рамках военной реформы. Накануне подобные опасения высказали и в Финляндии.

Командующий силами обороны Эстонии генерал-лейтенант Антс Лаанеотс в четверг в вечерней передаче новостей Эстонского телевидения констатировал, что в то время, как Запад сокращает свои вооруженные силы, Россия существенно увеличила свое военное присутствие в западном регионе, сообщает "Интерфакс".

Лаанеотс, объясняя причины озабоченности Финляндии, Швеции, стран Балтии и Польши проблемами безопасности, сослался на слова командующего группировкой войск генерала Аркадия Бахина о том, что мощь нового Западного округа выросла в 13 раз по сравнению с бывшим Ленинградским военным округом.

Четыре военных округа вместо прежних шести были сформированы в Вооруженных силах РФ в конце прошлого года. В Западный военный округ, сформированный на базе Московского и Ленинградского военных округов, также вошли органы управления бывших ЛВО и МВО, Северного и Балтийского флотов, 1-го командования ВВС и ПВО.

По словам эстонского генерала, хотя в российских Вооруженных силах есть проблемы с современным вооружением, а военно-промышленный комплекс не отвечает задачам модернизации армии, Вооруженные силы РФ очень серьезно занимаются боеготовностью своей западной группировки. В частности, этим летом в западной группировке войск прошли несколько крупных учений.

Особое беспокойство Антса Лаанеотса, по его признанию, вызвало то, что во время учений российские военные большое внимание уделяли взаимодействию штабов различных родов войск, как если бы готовились к масштабным военным действиям.

Однако, как подчеркнул генерал, он все же не верит, что Россия замышляет какие-либо военные операции против своих соседей. "У России немало внутренних дел, и подготовка к Сочинской Олимпиаде одно из них", - считает командующий.

Отметим, что пятилетний срок пребывания генерала Антса Лаанеотса в должности командующего Силами обороны истекает в декабре этого года. Как сообщает сайт Министерства обороны Эстонии, кандидат на этот пост пока не определен. Консультативная комиссия должна к понедельнику, 26 сентября, представить министру обороны страны Марту Лаару своего претендента. Командующего назначает правительство Эстонии по предложению министра обороны.

В июле Март Лаар, как сейчас Антс Лаанеотс, тоже поднимал вопрос о "российской угрозе". Тогда он выразил уверенность, что эстонские войска до подхода помощи НАТО смогут при поддержке партизан и резервистов временно остановить русские танки. Однако в России заявления министра об угрозе нападения Москвы назвали блефом. Как предположил бывший начальник Главного управления Сухопутных войск Вооруженных сил РФ генерал-полковник Юрий Букреев, провокационные рассуждения Лаара были рассчитаны на привлечение внимания Запада к состоянию дел в армии Эстонии.

В минувший четверг кабинет министров Эстонии одобрил проект бюджета на 2012 год. Как стало известно, расходы на оборону вырастут на 21,8% - до 341 миллиона евро и составят около 2% от валового внутреннего продукта. Правительство объясняет необходимость увеличения этой статьи расходов обязательствами, данными властями союзникам по НАТО.

Накануне свою обеспокоенность военным усилением России выразили финские эксперты. Как указывалось в докладе, посвященном Российской армии, Москва в течение короткого времени удвоила количество войск, размещенных в Ленинградском военном округе. По мнению экспертов, в случае гипотетического нападения Россия направит части для захвата стратегических объектов и может применить в том числе тактическое ядерное оружие. Как констатировали авторы доклада, очевидно, что протяженной линии фронта, как во время Финской кампании 1939-1940 годов, не будет.