В центральной библиотеке города Осака появился первый в мире монитор для слепых
Архив NTVRU.com
В центральной библиотеке города Осака появился первый в мире монитор для слепых Экран стоимостью пять миллионов иен (около 38500 тысяч долларов) был закуплен на выделенные правительством субсидии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В центральной библиотеке города Осака появился первый в мире монитор для слепых
Архив NTVRU.com
 
 
 
Экран стоимостью пять миллионов иен (около 38500 тысяч долларов) был закуплен на выделенные правительством субсидии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Осязаемый дисплей позволит лишенным зрения людям понять любую ранее недоступную визуальную информацию
Архив NTVRU.com

В центральной библиотеке города Осака появился первый в мире монитор для слепых, разработанный японскими учеными. Он позволяет незрячим компьютерным пользователям распознавать графические изображения, передает ИТАР-ТАСС.

Экран стоимостью пять миллионов иен (около 38500 тысяч долларов) был закуплен на выделенные правительством субсидии в рамках государственной программы помощи слепым. Он представляет собой стандартную 14-дюймовую жидко-кристаллическую поверхность, снабженную более чем тремя тысячами пластиковых рельефных точек диаметром 1,6 миллиметра.

"Осязаемый дисплей позволит лишенным зрения людям понять любую ранее недоступную визуальную информацию как из электронных книг, так и из страниц интернета", - комментирует появление новшества библиотекарь Масаюки Сугита.

Электронное "чудо" было разработано учеными корпорации KJS совместно с японским Национальным управлением по исследованию космического пространства, которое помимо прочего преследовало и свой интерес: облегчить работу своему слепому программисту, занимающемуся слежением за спутниками на околоземной орбите.