Как ожидается, Владимир Путин и президент Туркменистана Сапармурат Ниязов подпишут Договор о дружбе и сотрудничестве
Архив NTVRU.com
Как ожидается, Владимир Путин и президент Туркменистана Сапармурат Ниязов подпишут Договор о дружбе и сотрудничестве
 
 
 
Как ожидается, Владимир Путин и президент Туркменистана Сапармурат Ниязов подпишут Договор о дружбе и сотрудничестве
Архив NTVRU.com

Во вторник президент России Владимир Путин прибыл в Ашхабад для участия в первом саммите прикаспийских государств, передает "Интерфакс".

Cразу же после прибытия президент России направится во дворец "Рухъет" ("Духовность"), где будет проходить заседание глав пяти прикаспийских государств.

Как ожидается, Владимир Путин и президент Туркменистана Сапармурат Ниязов подпишут Договор о дружбе и сотрудничестве между Россией и Туркменией. Об этом РИА "Новости" сообщил пресс-секретарь президента России Алексей Громов. По некоторым данным, этот документ заменит устаревший Договор между двумя странами от 1999 года.

Одним из главных вопросов на саммите станет разработка нового правового статуса Каспийского моря.

Обсуждение данной проблемы между прикаспийскими государствами ведется с момента распада Советского Союза и образования в этом регионе независимых государств.

Ранее разделение ресурсов Каспийского моря регламентировалось договорами между РСФСР и Персией от 1921 года и СССР и Ираном от 1940 года.

В настоящее время Россия выступает за разделение Каспия по срединной модифицированной линии по принципу: "делим дно, вода общая". Такие условия деления поддерживают также Казахстан и Азербайджан. Туркмения пока не формулировала четкую позицию по разделению моря.

Иран считает, что делить Каспий следует по "принципу кондоминиума" (совместного использования). Если же этот принцип не поддержат другие прибрежные государства, Тегеран требует провести "секторальное деление" - по 20% каждой стране.

Запасы углеводородов Каспия пока окончательно не изучены. Специалисты оценивают прогнозируемые запасы месторождения "Шах-Дениз" на шельфе Каспия в 60 км к юго-востоку от Баку в размере около 1 трлн. кубометров газа и 200 млн. тонн газоконденсата.

Запасы структуры Кашаган в казахстанском секторе Каспия, которую разрабатывает концерн Agip KCO, некоторые специалисты оценивают в 50 млрд. баррелей нефти.

По мнению замминистра иностранных дел РФ, специального представителя президента по вопросам Каспия Виктора Калюжного, реалистично оценивать прогнозные углеводородные ресурсы Каспия в пределах 18 млрд. тонн условного топлива, доказанные запасы - до 4 млрд. тонн.

По его словам, к 2020 году добыча нефти на Каспии может составить в целом 160-200 млн. тонн в год, из которых 30-50 млн. тонн будут российскими.