Поправка Джексона-Вэника может быть отменена до визита президента Буша в Россию
Архив NTVRU.com
Поправка Джексона-Вэника может быть отменена до визита президента Буша в Россию
 
 
 
Поправка Джексона-Вэника может быть отменена до визита президента Буша в Россию
Архив NTVRU.com

Поправка Джексона-Вэника может быть отменена до визита президента США Джорджа Буша в Россию, заявил президент Торговой палаты США Томас Донахью во вторник на встрече с главой Минпромнауки России Ильей Клебановым в Москве. Об этом сообщил пресс-секретарь министерства Андрей Мазуров, передает "Интерфакс".

Напомним, эта поправка увязывает торгово-экономическое сотрудничество с проблемой эмиграции. Она была внесена в американский закон о торговле в 1974 году и устанавливала дискриминационные условия для стран бывшего СССР. Таким образом США ответили на политику государственного антисемитизма в бывшем СССР, когда евреям не разрешали эмигрировать из государства.

"Донахью подчеркнул, что американская торгово-промышленная палата оказывает значительное влияние на правительство и конгресс в вопросе отмены поправки Джексона-Вэника и выразил надежду, что эта поправка будет отменена еще до визита Джорджа Буша в Москву", - уточнил Мазуров.

Донахью отметил, что "позиция Торговой палаты США совпадает с позицией России по вопросу признания Российской Федерации страной с рыночной экономикой", и потому он ожидает скорого положительного решения этого вопроса.

Глава Минпромнауки Илья Клебанов особое внимание уделил обсуждению вопросов сотрудничества в области авиации, космонавтики, а также автомобилестроения. В частности, он отметил успешную совместную работу на Международной космической станции, усилия компании Boeing по созданию инженерного центра в России и намерение увеличить количество сотрудников этого центра с 400 до 600 человек, строительство автозавода во Всеволожске по выпуску автомобилей Ford.

Как пример удачного поиска компромисса было отмечено также то, что российское правительство продлило льготные условия лизинга самолетов Boeing и Airbus для "Аэрофлота" в части замены закупленных им ранее 27 машин на новые.

Донахью, кроме того, подчеркнул, что Торговая палата США и американская администрация будут оказывать России серьезную поддержку при ее вступлении в ВТО.

12 апреля конгресс приступил к рассмотрению нового законопроекта, в котором впервые говорится о полном прекращении действия ограничительной внешнеторговой поправки Джексона-Вэника в отношении России.

Вместе с тем необходимо отметить, что начавшиеся слушания - только начало длительного и непростого законодательного процесса. Для его завершения потребуется рассмотрение законопроекта не только палатой представителей, но и сенатом США. Тем не менее, после многих месяцев обещаний и заявлений со стороны США первый шаг все-таки сделан - законопроект начал движение по комитетам конгресса.