Найденный в Турции храмовый комплекс Гобекли-Тепе на 7 тысяч лет древнее британского Стоунхенджа
Wikipedia.org
Найденный в Турции храмовый комплекс Гобекли-Тепе на 7 тысяч лет древнее британского Стоунхенджа
 
 
 
Найденный в Турции храмовый комплекс Гобекли-Тепе на 7 тысяч лет древнее британского Стоунхенджа
Wikipedia.org

Археологи пришли к выводу, что найденные в Турции круги Гобекли-Тепе были созданы около 9500 года до н.э., т.е. на 7 тысяч лет раньше легендарного британского Стоунхенджа. Журналист газеты The Guardian встретился первооткрывателем древнейшего ритуального сооружения, немецкого археолога Клаус Шмидта. (полный текст на сайте InoPressа.ru)

Каменные круги Гобекли-Тепе, выложенные из тщательно отшлифованных камней, были найдены в 35 милях от турецко-сирийской границы, на Месопотамской равнине.

"Это как сверхновая звезда, – говорит Шмидт. – Как только я это впервые увидел, я понял, что у меня два варианта: либо уйти отсюда и никому ничего не рассказывать, либо остаток своей жизни исследовать этот объект".

По сравнению со Стоунхенджем частично скрытые в толще холма турецкие круги невелики. Ни один из открытых кругов (сейчас раскопано 4 объекта из предполагаемых 20) не превышает в поперечнике 30 метров. На одном уровне с остальными находками лежат Т-образные столбы, а над ними, по крайней мере, на метр возвышаются два пятиметровых камня. И что примечательно, они сплошь покрыты вырезанными изображениями кабанов, лисиц, львов, птиц, змей и скорпионов.

Однако, создавшие их люди не то что не знали колеса и письма – они даже не владели гончарным мастерством и не выращивали пшеницу. "Раньше считалось, что возводить такие монументальные объекты под силу только сложным, иерархически устроенным цивилизациям, которые возникли лишь после появления земледелия, – говорит профессор антропологии из Стэнфордского университета Йен Ходдер, который с 1993 года руководит раскопками на Чатал-Гуюке, самом известном из расположенных на территории Турции памятников эпохи неолита. - Гобекли-Тепе переворачивает все наши представления. Найденные там объекты искусно обработаны, они сложны в изготовлении и были сделаны раньше, чем появилось земледелие".

Археологи полагают, что столкнулись с древнейшими изображениями богов

Поскольку за десять лет раскопок была открыта лишь часть памятника, назначение построек Гобекли-Тепе остается невыясненным. Некоторые полагают, что на этом месте совершались ритуалы, связанные с культом плодородия, а два высоких камня в центре каждого круга олицетворяют мужчину и женщину. Эту теорию с радостью подхватило туристическое агентство в расположенном неподалеку городе Урфа. "Посетите Эдемский сад, повидайтесь с Адамом и Евой", – призывает рекламная брошюра.

Шмидт относится к этой гипотезе скептически. Он признает, что Гобекли-Тепе вполне может оказаться "свидетельством последнего взлета полукочевой цивилизации, которая вскоре была вытеснена земледельцами".Однако, на самом объекте отсутствуют символы плодородия, которые археологи находят на других памятниках эпохи неолита, и хотя Т-образные колонны символизируют человека, эти фигуры лишены половых признаков.

"Я думаю, здесь мы имеем дело с самыми ранними изображениями богов, - отмечает Шмидт. - У них нет ни глаз, ни ртов, ни лиц. Но есть руки и ладони. Это демиурги. Я думаю, те, кто высек их из камня, задавались самым глобальным вопросом: что это за мир? зачем мы в нем?"

Вблизи камней никаких остатков жилищ или могил не обнаружено, и Шмидт полагает, что вершина этого холма была местом паломничества для общин, живших в радиусе примерно сотни миль.

Вечихи Озкая, начальник раскопок в Кортык-Тепе, что в 120 милях к востоку от Урфы, показал корреспонденту The Guardian фотографию искусно выточенной скульптуры мифического животного – полульва-получеловека, недавно найденную в ходе раскопок. "Это сфинкс, утверждает ученый, - за тысячи лет до появления египетской цивилизации. Юго-Восточная Турция, Северная Сирия – в этом регионе зародилась наша цивилизация".