Мисурата, раненные правительственные солдаты доставлены в местный госпиталь, 23 апреля 2011 года
Reuters
Мисурата, раненные правительственные солдаты доставлены в местный госпиталь, 23 апреля 2011 года Мисурата, 22 апреля 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мисурата, раненные правительственные солдаты доставлены в местный госпиталь, 23 апреля 2011 года
Reuters
 
 
 
Мисурата, 22 апреля 2011 года
Reuters
 
 
 
Мисурата, 22 апреля 2011 года
Reuters

Ливийские военные, вероятно, получили приказ прекратить штурм занятого силами оппозиции города Мисурата, сообщают в субботу западные СМИ со ссылкой на захваченного в плен солдата.

По словам этого военнослужащего, еще в пятницу в его части получили приказ отойти от Мисураты. Этот человек получил ранение в Мисурате и был захвачен в плен оппозиционерами.

Между тем, телеканал Al-Jazeera отмечает, что в ближайшее время в бой против оппозиционеров в Мисурате могут вступить некоторые местные племена. Замминистра иностранных дел Ливии Халед Каим заявил, что племена, проживающие близ Мисураты, предупредили, что если военные не справятся с оппозиционерами, то они сами могут начать штурм города.

В племенах недовольны тем, что из-за боев в Мисурате они были вынуждены отказаться от привычного образа жизни, подчеркивает Al-Jazeera. По словам Каима, в Триполи вполне могут решить предоставить возможность поддерживающим Муаммара Каддафи племенам "разобраться" с оппозиционерами в Мисурате.

Мисурата - единственный крупный город на западе Ливии, находящийся под контролем оппозиции. В течение примерно двух месяцев его пытаются захватить верные Каддафи силы.