Магнитная аномалия на Солнце спровоцирует похолодание на Земле, считают японцы
Russian Look
Магнитная аномалия на Солнце спровоцирует похолодание на Земле, считают японцы На Солнце в ближайшее время могут образоваться четыре магнитных полюса, что способно вызвать временное похолодание на Земле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Магнитная аномалия на Солнце спровоцирует похолодание на Земле, считают японцы
Russian Look
 
 
 
На Солнце в ближайшее время могут образоваться четыре магнитных полюса, что способно вызвать временное похолодание на Земле
Global Look Press
 
 
 
Очередной поворот ожидался в мае 2013 года. Однако, судя по всему, на сей раз на северном полюсе Солнца смена минуса на плюс произойдет раньше - уже в нынешнем мае
Global Look Press

На Солнце в ближайшее время могут образоваться четыре магнитных полюса, что способно вызвать временное похолодание на Земле. С таким прогнозом, как сообщает в понедельник токийская печать, выступили японская Национальная обсерватория и Институт естественных наук.

Они основываются на длительных наблюдениях, которые ведет за Солнцем спутник "Хинодэ" ("Восход"), передает ИТАР-ТАСС. Дело в том, что обычно магнитные полюса на Солнце меняются местами каждые 11 лет и, как правило, совпадают при этом с полюсами географическими.

Очередной поворот ожидался в мае 2013 года. Однако, судя по всему, на сей раз на северном полюсе Солнца смена минуса на плюс произойдет раньше - уже в нынешнем мае.

Не исключено, что южный полюс потом также сменит свой знак на отрицательный. Однако какое-то время оба географических полюса Солнца будут "плюсовыми". По мнению экспертов, в результате в районе экватора там образуются два временных отрицательных магнитных полюса.

Такие явления на Солнце происходили и раньше - например, в XVII - XVIII веках. Тогда это совпало с существенным похолоданием на Земле. Японские специалисты полагают, что и нынешнее появление четырех магнитных полюсов на Солнце вызовет временное прекращение неуклонного потепления климата на нашей планете.