Продолжает пополняться состав участников памятных мероприятий, которые пройдут в Москве 9 мая по случаю 70-летия победы над фашизмом
Пресс-служба Президента России
Продолжает пополняться состав участников памятных мероприятий, которые пройдут в Москве 9 мая по случаю 70-летия победы над фашизмом Накануне правительство Швейцарии - Федеральный совет - выпустило коммюнике, в котором сообщило, что представлять Конфедерацию в России и на Украине на праздновании победы над фашизмом будут ее послы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Продолжает пополняться состав участников памятных мероприятий, которые пройдут в Москве 9 мая по случаю 70-летия победы над фашизмом
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Накануне правительство Швейцарии - Федеральный совет - выпустило коммюнике, в котором сообщило, что представлять Конфедерацию в России и на Украине на праздновании победы над фашизмом будут ее послы
Global Look Press
 
 
 
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон назначил парад Победы в своей стране на 7 мая, так как 8 и 9 мая он планирует находиться в Москве
Пресс служба Президента Таджикистана

Продолжает пополняться состав участников памятных мероприятий, которые пройдут в Москве 9 мая по случаю 70-летия победы над фашизмом. Как стало известно, посол Швейцарии примет участие в торжествах в российской столице. Также сообщается, что президент Таджикистана Эмомали Рахмон назначил парад Победы в своей стране на 7 мая, так как 8 и 9 мая он планирует находиться в Москве.

Накануне правительство Швейцарии - Федеральный совет - выпустило коммюнике, в котором сообщило, что представлять Конфедерацию в России и на Украине на праздновании победы над фашизмом будут ее послы. В правительственном коммюнике отмечается, что Федеральный совет "придерживается традиционной практики, которая состоит в сдержанном участии в памятных международных мероприятиях".

Швейцарская Конфедерация не участвовала во Второй мировой войне, следуя политике нейтралитета, и дни 8 и 9 мая не являются в альпийской республике официальными праздничными днями, отмечает ТАСС.

"Учитывая, что памятные мероприятия проходят в этом году во многих странах, Федеральный совет решил продолжить политику, практиковавшуюся в последние годы. В 2010 году в торжествах в Москве по случаю 65-й годовщины окончания Второй мировой войны участвовал посол Швейцарии, чтобы отдать дань памяти 27 миллионов жертв, понесенных Советским Союзом - государством, которое заплатило самую тяжелую цену в этой трагедии", - говорится в сообщении.

Президент Рахмон назначил парад Победы в своей стране на 7 мая

Военный парад, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в столице Таджикистана состоится 7 мая, сообщила в четверг пресс-служба Минобороны республики. В параде примут участие свыше 10 тысяч военнослужащих всех родов войск, а также МВД и Национальной гвардии. Кроме того, маршем пройдут и военнослужащие дислоцированной в Таджикистане 201-й российской военной базы (РВБ).

"Более ста военнослужащих 201-й военной базы пройдут парадом вместе с представителями всех родов войск Таджикистана. Колонну представителей Вооруженных сил России, которая пройдет под Государственным флагом РФ и штандартом, будет возглавлять командир соединения", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Центрального военного округа (ЦВО) полковник Ярослав Рощупкин.

По словам Рощупкина, участников парада отбирали из разных подразделений соединения - ими стали военнослужащие, имеющие рост не менее 170 сантиметров и высокие показатели в строевой подготовке. Военнослужащие РВБ уже принимали участие в параде в Душанбе: в 2011 году они прошли 9 сентября маршем на параде, посвященном 20-летию независимости Таджикистана.

Праздничные мероприятия, посвященные 70-летию Победы, уже проходят по всему Таджикистану. Представитель Минобороны пояснил, что принятое решение о проведении парада 7 мая связано с тем, что президент страны и ее верховный главнокомандующий Эмомали Рахмон 8-9 мая будет находиться в Москве для участия в праздничных мероприятиях, которые пройдут в российской столице.

Напомним, ранее на парад Победы 9 мая в Москву отказались приехать президенты США, Израиля, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Европейского совета Дональд Туск, премьер-министр Швеции Стефан Левен, лидеры Норвегии, Финляндии и Нидерландов. Во всех случаях сообщалось, что отказ высокопоставленных представителей зарубежных стран присутствовать на торжествах в Москве связан с позицией РФ по Украине.

О планируемом участии в торжествах в Москве сообщили лидер КНДР Ким Чен Ын, главы правительства Словакии, президента Кипра, руководители Боснии и Герцеговины, Исландии, Македонии, Сербии, президенты Греции, Индии, ЮАР, Монголии, Вьетнама, руководители Кубы.