Порошенко выступил за создание на Украине "независимой" Церкви
Global Look Press
Порошенко выступил за создание на Украине "независимой" Церкви
 
 
 
Порошенко выступил за создание на Украине "независимой" Церкви
Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с представителями Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций заявил о важности создания в стране единой, "административно независимой от других государств" церкви, сообщается на сайте главы государства.

"В условиях гибридной войны, когда Украина противостоит вооруженной агрессии соседнего государства, наши враги пытаются использовать религиозный фактор в своих интересах. И самое главное духовное оружие нашей победы, то чего боится враг - это наше единство. Атаки направлены, в первую очередь, на то, чтобы расколоть наше государство и расшатать его изнутри", - заявил Порошенко.

По его словам, в нынешней ситуации верующим трудно согласиться с существующим разъединением украинского православия, а игнорировать волю народа - "не гоже, так же как неприемлемо допустить вмешательство в эти процессы другого государства".

Он подчеркнул, что социологические опросы показывают, что все большее количество православных граждан Украины хотят иметь, - "как это принято во всем православном мире и большинстве православных стран" - единую поместную автокефальную церковь.

При этом президент отметил, что "кардинально не допускает", чтобы власти вмешивались в межцерковные отношения и подвергали сомнению уважение к свободе совести и религиозным чувствам украинских граждан.

"Убежден, что религиозный мир и взаимное уважение государства и Церкви является весомым достижением нашей страны, и Украина характеризуется церковным миром и согласием со времен независимости. И это наше достояние мы должны беречь и развивать", - заключил Порошенко.

Отметим, что настоящее время на Украине действуют несколько Церквей православного обряда - Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП), Украинская греко-католическая церковь (УКГЦ), а также непризнанные УПЦ Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ). При этом в УПЦ МП неоднократно сообщали о случаях притеснения священнослужителей и захватов православных храмов представителями УПЦ КП.

Игумен афонского монастыря Ксенофонт архимандрит Алексий (Мадзирис) в начале апреля выразил уверенность, что украинцы по собственной воле отвернулись от Христа и выбрали гибельный путь. "Сегодня мы видим возвращение язычества или наступление сект, расцвет ереси этнофилитизма на украинской земле. Все это говорит только о том, что украинцы сами делают такой выбор - отступить от христианства", - сказал тогда архимандрит.

Коснувшись темы украинского раскола, архимандрит заявил, что "раскольники и те, кто хотят повредить Украинской православной церкви, никогда не будут иметь благословения Божия".