Трэвис Райнкин
Metro Nashville PD / Twitter
Трэвис Райнкин
 
 
 
Трэвис Райнкин
Metro Nashville PD / Twitter

Полиция американского города Нэшвилл (штат Теннесси) в понедельник задержала 29-летнего Трэвиса Райнкина, который накануне открыл стрельбу по посетителям одного из ресторанов сети Waffle House, сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление местных правоохранителей в Twitter. Мотивы преступника к настоящему моменту остаются неизвестными.

Представитель полиции Нэшвилла Дон Аарон в беседе с журналистами не исключил, что злоумышленником могла двигать расовая неприязнь, поскольку все четверо погибших были темнокожими. Аарон также рассказал, что на прошлой неделе Райнкин угнал автомобиль BMW. Транспортное средство было обнаружено возле дома стрелка.

По данным полиции, за последние два года Райнкин не раз становился объектом внимания правоохранителей из-за его заявлений о том, что его преследуют. Он утверждал, что за ним охотится, в частности, певица Тейлор Свифт.

ЧП произошло в ресторанчике Waffle House рано утром в воскресенье по местному времени. По данным полиции, к ресторану пришел обнаженный белый мужчина. Из одежды на нем была лишь зеленая куртка. Он начал расстреливать посетителей ресторана из штурмовой винтовки AR-15 - сначала на парковке, а затем внутри. По данным полиции, оружие у него отнял один из посетителей, после чего стрелок убежал в близлежащий лес.

Позже полиция сообщила, что по подозрению в совершении преступления разыскивается 29-летний Трэвис Райнкин, житель города Мортон (штат Иллинойс). Преступник сменил одежду: зеленой куртки на нем не было, зато появились темные трусы. На фотографиях из полицейской машины на нем уже есть одежда.

Отметим, что правоохранители Нэшвилла назвали героем 29-летнего Джеймса Шоу, который смог отнять винтовку у преступника. Сам Шоу, впрочем, от титула открестился: "Я просто хотел жить".

Примечательно, что в июле прошлого года Райнкин был задержан сотрудниками Секретной службы США неподалеку от Белого дома. Тогда он был допрошен агентами ФБР, и у него были конфискованы четыре единицы огнестрельного оружия. Позднее оружие передали отцу Трэвиса, однако тот вернул арсенал сыну.