Клиентов McDonald's обманули на 13 миллионов долларов
Архив НТВ.ru
Клиентов McDonald's обманули на 13 миллионов долларов ФБР два дня назад арестовало восемь человек в пяти американских штатах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Клиентов McDonald's обманули на 13 миллионов долларов
Архив НТВ.ru
 
 
 
ФБР два дня назад арестовало восемь человек в пяти американских штатах
Архив НТВ.ru
 
 
 
Арестованным инкриминируется участие в афере, в результате которой им удалось завладеть ценными призами на сумму 13 млн. долларов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Присвоенные мошенниками призы предназначались для победителей рекламных конкурсов корпорации McDonald's
Архив НТВ.ru

Федеральное бюро расследований США два дня назад арестовало восемь человек в пяти американских штатах. Сегодня стало известно, что арестованным инкриминируется участие в афере, в результате которой им удалось завладеть ценными призами на сумму 13 млн. долларов. Призы предназначались для победителей рекламных конкурсов корпорации McDonald's, пишет газета "Ведомости".

Конкурсы Monopoly и Who Wants to Be a Millionaire, которые проводятся в закусочных McDonald's, в США очень популярны, в них принимают участие миллионы людей, а выигрышные билеты раскладываются в воскресные газеты.

Этой несовершенной системой и воспользовался Джером Джекобсон, сотрудник фирмы Simon Marketing, которая занималась проведением рекламных акций для McDonald's. Он был ответственным за доставку выигрышных билетов в местные издательства и пункты доставки газет, где билеты далее раскладывали по воскресным вкладкам.

Следствие, которое возглавлял лично генеральный прокурор США Джон Эшкрофт, установило, что Джекобсон оставлял призовые карточки себе и распределял их по некоей схеме, в которую входили его друзья и их родственники. Далее "выигравшие" возвращали десятки тысяч долларов, полученных ими в качестве призовых, завербовавшим их "агентам" и предприимчивому сотруднику фирмы Simon Marketing.

Преступная сеть функционировала с 1995 г., но только в апреле 2000 года о ее существовании узнал один из осведомителей ФБР. "В результате действий мошенников клиенты McDonald's были лишены возможности получить выигрыш в честной борьбе", - заявил генеральный прокурор США Джон Эшкрофт.

Компания McDonald's заявила, что разрывает отношения с Simon Marketing, которая с начала 80-х занималась организацией для McDonald's разнообразных акций, привлекавших в закусочные новых посетителей. Как только стало известно о расследовании ФБР, биржа NASDAQ прекратила торговлю акциями Simon Marketing.

Чтобы вернуть доверие клиентов, корпорация McDonald's объявила о создании у себя собственной независимой службы безопасности, которая в дальнейшем станет следить за надлежащим проведением рекламных акций. Кроме того, компания вводит систему Instant-Give-Away, при которой выигравший получает не чек, а наличные - и сразу. Призовой фонд приуроченной к празднованию Дня труда акции, которая будет проходить с 30 августа по 3 сентября, составит 10 млн. долларов. Будет также разыграно пять призов по 1 млн. долларов, и счастливчики получат деньги "не отходя от кассы".

McDonald's утверждает, что ни один сотрудник корпорации в скандале не замешан. Сейчас Джекобсон содержится в тюрьме Атланте, впрочем, его могут отпустить под залог в 1 млн. долларов.