Представительницы прекрасного пола могут спокойно заняться поисками спутника жизни или собственной карьерой
NTV International
Представительницы прекрасного пола могут спокойно заняться поисками спутника жизни или собственной карьерой 12 тысяч долларов будет стоить операция по изъятию яйцеклеток
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представительницы прекрасного пола могут спокойно заняться поисками спутника жизни или собственной карьерой
NTV International
 
 
 
12 тысяч долларов будет стоить операция по изъятию яйцеклеток
NTV International
 
 
 
Хранение яйцеклетки в специальной морозильной камере стоит 500 долларов в год
NTV International
 
 
 
У 40-летней женщины больше шансов забеременеть без вмешательства врачей, чем у 30-летней с помощью изъятой ранее и замороженной яйцеклетки
NTV International

Операция по замораживанию яйцеклеток, которая становится все более популярной в Америке, дает женщинам возможность отложить беременность на неопределенный срок. А пока этот срок не наступил, представительницы прекрасного пола могут спокойно заняться поисками спутника жизни или собственной карьерой.

Памятуя о том, что ее биологические часы тикают все быстрее, Николь, 33-летняя жительница Нью-Йорка, решила подвергнуться необычной медицинской операции по замораживанию собственных яйцеклеток. Пока женщина не сочтет, что время для зачатия пришло, яйцеклетки будут храниться в специальном морозильнике. "Очень трудно постоянно жить с мыслью о том, что надо, пока не поздно, устроить свою жизнь, встретить правильного человека и зачать ребенка", - говорит она.

Чтобы не переживать, что организм стареет, а для детей в жизни место еще не отведено, современная женщина может заморозить несколько своих яйцеклеток, благо в женском организме они вырабатываются ежемесячно.

Директор лос-анджелесского центра по борьбе с бесплодием врач Томас Ким говорит, что операция по заморозке √ не простой процесс. Успеха здесь можно ожидать лишь с 20-процентной вероятностью. Однако для Стейси, над которой нависла угроза удаления яичников, это может стать единственным способом когда-нибудь забеременеть.

"Хоть вероятность зачатия с помощью замораживания яйцеклеток не так уж и велика, я все равно должна это попробовать. Если не получится, то я, по крайней мере, буду знать, что испробовала все способы", - поясняет она.

Однако подобная процедура обойдется представительницам прекрасного пола недешево. 12 тысяч долларов будет стоить операция по изъятию яйцеклеток и еще 500 долларов в год их хранение в морозильной камере, передает NTV-International.

Методика эта известна еще с конца 80-х, однако более широкое использование она получает только сейчас, √ когда женщины начали всерьез задумываться о том, чтобы не пропустить время, когда пытаться заводить детей будет уже слишком поздно. Но не стоит всецело полагаться на чудеса техники. Сотрудник университета Южной Каролины Ричард Полдсен говорит, что у женщины в 40 лет больше шансов забеременеть без вмешательства врачей, чем у 30-летней с помощью изъятой ранее и замороженной яйцеклетки.