В Китае нарастает угроза катастрофического наводнения
NTV International
В Китае нарастает угроза катастрофического наводнения Как минимум, 3 человека погибли, более восьми миллионов человек оказались в зоне бедствия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Китае нарастает угроза катастрофического наводнения
NTV International
 
 
 
Как минимум, 3 человека погибли, более восьми миллионов человек оказались в зоне бедствия
NTV International
 
 
 
В районе озера Дунтинху объявлено чрезвычайное положение
NTV International
 
 
 
В районе озера Дунтинху идет массовая эвакуация населения
NTV International
 
 
 
Днем и ночью более 938 тысяч рабочих, 57 тысяч кадровых работников укрепляют защитные сооружения
NTV International

В центральнокитайской провинции Хунань нарастает угроза катастрофического наводнения. По сообщениям китайских СМИ, как минимум, 3 человека погибли, более восьми миллионов человек оказались в зоне бедствия за последнюю неделю в Хунани из-за продолжительных ливневых дождей. Вода в озере Дунтинху - втором по величине пресноводном озере Китая, равном по площади княжеству Люксембург, - прибывает, угрожая прорвать защитные дамбы общей протяженностью 1,8 тысячи километров. Если это произойдет, то затопленными окажутся районы, где проживает 10 миллионов человек, сообщает NTV-International.

В районе озера Дунтинху идет массовая эвакуация населения. К настоящему времени из заливаемых водой районов, по официальным данным, эвакуировано уже 250 тысяч человек.

Со среды в районе озера Дунтинху объявлено чрезвычайное положение. Днем и ночью более 938 тысяч рабочих, 57 тысяч кадровых работников укрепляют защитные сооружений, передает агентство Xinhua. Вместе с ними работают 15 тысяч солдат, около ста тысяч народных ополченцев. В ближайшее время в район бедствия будет переброшено еще 10 тысяч военных. В настоящий момент уровень воды в озере находится на отметке 34,6 метра, что на 1,6 метра превышает критическую отметку.

Угрожающая ситуация сложилась и на впадающей в озеро Дунтин реке Сянцзян. В районе провинциальной столицы - Чанша - с населением в шесть миллионов человек уровень реки достиг 38,3 метра, что на 3,8 метра выше критической отметки. Город частично подтоплен, передает "Интерфакс".

При подобном наводнении в районе озера Дунтин в 1998 году погибли более четырех тысяч человек. Между тем зона наводнений расширяется и в южно-китайской провинции Гуандун. Из берегов вышли реки Сицзян и Бэйцзян. В этом году число жертв наводнений в Китае уже приближается к тысяче человек.