Львицы, как и женщины, предпочитают более сильных
rz.uni-frankfurt.de
Львицы, как и женщины, предпочитают более сильных
 
 
 
Львицы, как и женщины, предпочитают более сильных
rz.uni-frankfurt.de

Оказывается, что львиц привлекают самцы с темной и пышной гривой больше, чем львы со светлой и короткой. К такому выводу пришли ученые, результаты исследования которых сегодня опубликованы в американском журнале Science.

Как пишет The Guardian, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru, за то, чтобы привлечь внимание львицы, самцам приходится платить дорогую цену - они сильнее страдают от жары, поскольку темный цвет гривы поглощает солнечные лучи.

Эколог Пейтон Уэст из университета Миннесоты отмечает, что темный цвет гривы обычно наблюдается у львов с высоким содержанием основного мужского полового гормона тестостерона в крови. Под его действием усиливается развитие мужских половых органов и вторичных половых признаков. Поэтому нет ничего удивительного в том, что львицы предпочитают самцов с более темной гривой, а другие львы их боятся.

Как сообщает Уэст, они вместе с коллегой Крейгом Пакером провели исследование, установив несколько муляжей львов в танзанийском парке Серенгети. Муляжи имели длинную и короткую гриву, которая была или светлой, или темной.

Львы-самцы в 9 случаях из 10 предпочли приблизиться к львам-муляжам с короткой гривой. Когда же им приходилось выбирать между светлым и темным цветом гривы, они предпочитали светлый. Львицы же, напротив, в 9 из 10 случаев отдавали предпочтение муляжам с темной гривой. А когда им было предоставлено право выбирать среди настоящих львов, они в 13 случаях из 14 выбирали самцов с темной гривой.