Тбилиси снова обвиняет Москву в бомбардировке своей территории
Меркатор
Тбилиси снова обвиняет Москву в бомбардировке своей территории Информация о жертвах среди жителей села Бухреви Панкисского района перепроверяется
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тбилиси снова обвиняет Москву в бомбардировке своей территории
Меркатор
 
 
 
Информация о жертвах среди жителей села Бухреви Панкисского района перепроверяется
Архив NTVRU.com
 
 
 
Российская авиация подвергла интенсивной бомбардировке приграничную грузинскую территорию в районе Ахметского и Тианетского районов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бомбардировке подверглись северная часть Панкисского ущелья, а также горный массив Тианетского района
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Минобороны России опровергают заявления Грузии о бомбардировке территории республики
Архив NTVRU.com

Три человека погибли и несколько ранены в результате бомбардировки российской военной авиацией территории Панкисского ущелья, передает "Интерфакс". Об этом сообщил в пятницу источник в администрации Ахметского района.

Начальник краевой Кахетинской полиции Зураб Тушури сообщил, что информация о жертвах среди жителей села Бухреви Панкисского района перепроверяется. "Среди населения Панкисского ущелья царит паника", - сказал он.

Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Тедо Джапаридзе заявил журналистам в Тбилиси, что российская авиация в пятницу утром подвергла интенсивной бомбардировке приграничную грузинскую территорию в районе Ахметского и Тианетского районов.

Бомбардировке подверглись северная часть Панкисского ущелья, а также горный массив Тианетского района, сказал он. "Бомбардировка производилась несколькими военными самолетами и продолжалась 40 минут", - сказал секретарь Совбеза.

Джапаридзе сообщил, что "сегодняшний инцидент является провокацией и по этому поводу будет высказан официальный протест".

В Минобороны России опровергают заявления Грузии о бомбардировке территории республики

В Минобороны России опровергли заявления официальных представителей Грузии о том, что российские боевые самолеты бомбили территорию республики.

"Авиация Военно-воздушных сил РФ в пятницу утром полеты в районе российско-грузинской границы не выполняла", - заявил начальник пресс-службы ВВС РФ полковник Александр Дробышевский. "Нарушений российскими боевыми самолетами воздушной границы с Грузией не было", - сказал он.

"Мы в очередной раз заявляем о готовности предоставить материалы объективного контроля грузинской стороне, которые свидетельствуют о том, что нарушения воздушной границы со стороны России не было", - озвучил официальную позицию представитель ВВС России. Он сообщил, что "со стороны Грузии на территорию России также не залетали никакие летательные аппараты".

По прибытии в Новосибирск министр обороны России Сергей Иванов, отвечая на вопрос журналистов, опроверг утверждения грузинской стороны о якобы имевшей место бомбардировке российскими самолетами территории Грузии.

"Это далеко не первое подобное заявление грузинских военных. Россия, естественно, не имеет к этому никакого отношения", - подчеркнул он.

Сергей Иванов предположил, что в Панкисском ущелье началась спецоперация не только с использованием вооруженных сил Грузии, но и всей военной организации по ликвидации расположенных там бандформирований. Если такая операция действительно началась, отметил он, то это "шаг в правильном направлении".

По мнению министра, находящиеся в Панкисском ущелье боевики "несут угрозу не только гражданам России, но и Грузии".

Шеварднадзе: Грузия может сбивать авиацию, вторгающуюся на ее территорию, но не идет на этот шаг

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил в пятницу, что "современные средства позволяют сбивать самолеты и вертолеты", которые, по утверждению грузинских властей, вторгаются в воздушное пространство этой страны со стороны России и бомбят приграничные районы.

В беседе с журналистами Шеварднадзе сказал, что Грузия "не идет на этот шаг, так как не хотела и сейчас не хочет доводить грузино-российские отношения до крайнего ухудшения".

Эдуард Шеварднадзе заявил, что бомбардировка российской авиацией Панкисского ущелья имела место и пообещал провести встречу с семьями пострадавших. По его словам, обеспокоено население горных грузинских сел, особенно в Панкисском ущелье.

По словам российских официальных лиц, в Панкисском ущелье нашли прибежище банды чеченских боевиков.

Грузинские власти, долгое время отрицавшие этот факт, несколько недель назад направили в ущелье своих военных. По утверждению официального Тбилиси, они ведут там борьбу с преступными элементами.

Эдуард Шеварднадзе заявил в пятницу в этой связи, что "в Панкисское ущелье войдут столько грузинских солдат, офицеров и генералов, сколько необходимо для установления там правопорядка", чего, по его словам, требует от властей и местное население.