Коштуница будет баллотироваться на пост президента Сербии
Архив NTVRU.com
Коштуница будет баллотироваться на пост президента Сербии Президент Югославии Воислав Коштуница объявил о своем намерении баллотироваться на выборах президента Сербии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Коштуница будет баллотироваться на пост президента Сербии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Югославии Воислав Коштуница объявил о своем намерении баллотироваться на выборах президента Сербии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Выборы состоятся 29 сентября
Архив NTVRU.com
 
 
 
Основным соперником Коштуницы на выборах, скорее всего, станет заместитель председателя правительства СРЮ Миролюб Лабус
Архив NTVRU.com

Президент Югославии Воислав Коштуница объявил о своем намерении баллотироваться на выборах президента Сербии, которые будут проведены 29 сентября. Сегодня на пресс-конференции он сообщил, что предложил главному комитету возглавляемой им Демократической партии Сербии (ДПС) рассмотреть возможность выдвижения его кандидатуры на предстоящих выборах. Заседание главного комитета ДПС пройдет в Белграде в субботу и воскресенье, передает ИТАР-ТАСС. Коштуница выразил надежду, что его кандидатура будет поддержана товарищами по партии.

Глава СРЮ объявил журналистам, что в случае избрания президентом Сербии он намерен добиться проведения внеочередных парламентских выборов в республике и принятия изменений конституции в связи с возникшими новыми реалиями в обществе. По его словам, его победа на выборах будет означать начало борьбы за построение в республике правового государства, за демократизацию Сербии, против коррупции, за лучшую жизнь граждан и сохранение единого государства Сербии и Черногории.

В эти дни специальная конституционная комиссия, состоящая из представителей СРЮ, Сербии и Черногории, завершает выработку основного документа √ Конституционной хартии нового государственного образования Сербия и Черногория. В соответствии с Белградским договором от 14 марта это новое государство будет создано на территории нынешней Югославии сразу после принятия хартии парламентами СРЮ, Сербии и Черногории. Таким образом, на политической карте Европы Югославия, президентом которой является Коштуница, формально перестанет существовать уже, вероятно, в сентябре.

Основным соперником Коштуницы на выборах, скорее всего, станет заместитель председателя правительства СРЮ Миролюб Лабус. Согласно последним опросам общественного мнения, Коштуница, считающийся умеренным националистом, и реформатор западного типа Лабус являются фаворитами в предстоящей президентской гонке.