Власти Риги разрешили провести массовый митинг защитников русских школ 1 сентября
Архив NEWSru.com
Власти Риги разрешили провести массовый митинг защитников русских школ 1 сентября Латвийские спецслужбы выступают против этой акции, опасаясь возможных столкновений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Риги разрешили провести массовый митинг защитников русских школ 1 сентября
Архив NEWSru.com
 
 
 
Латвийские спецслужбы выступают против этой акции, опасаясь возможных столкновений
Архив NEWSru.com
 
 
 
Реформа образования в Латвии предусматривает, что с 1 сентября в старших классах русских школ 60% предметов будут преподаваться на латышском языке
Архив NEWSru.com

Власти Риги дали согласие на проведение 1 сентября в столице Латвии массового митинга протеста, направленного против вводимой в стране реформы по ограничению преподавания в средних школах на русском языке.

Латвийские спецслужбы выступают против этой акции, опасаясь возможных столкновений.

Одновременно 1 сентября в Риге будет проходить организованный правительством концерт в честь Дня знаний, передает ИТАР-ТАСС.

Реформа образования в Латвии предусматривает, что с 1 сентября в старших классах русских школ 60% предметов будут преподаваться на латышском языке. Местные власти утверждают, что благодаря школьной реформе русские школьники будут лучше знать латышский язык, им будет легче поступить в государственные вузы и найти работу.

Противники реформы заявляют, что она приведет к снижению качества образования, так как детям будет трудно учиться на чужом языке.

Акции протеста против политики властей Латвии в отношении образования представителей русскоязычного населения начались больше года назад. За это время в Риге и других городах страны прошло несколько десятков многотысячных демонстраций.

Больше всего противников школьной реформы - около 60 тыс. человек, вышли на улицы латвийской столицы 1 мая, в день вступления балтийской республики в Европейский союз.