В поселении Санур завершилась эвакуация всех поселенцев, находившихся в домах и двух синагогах. В одной из них, располагавшейся в старой крепости, солдатам пришлось сражаться с примерно 80 женщинами
НТВ
В поселении Санур завершилась эвакуация всех поселенцев, находившихся в домах и двух синагогах. В одной из них, располагавшейся в старой крепости, солдатам пришлось сражаться с примерно 80 женщинами Представитель израильской полиции сообщил по местному телевидению, что процесс эвакуации жителей поселения Санур полностью завершен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В поселении Санур завершилась эвакуация всех поселенцев, находившихся в домах и двух синагогах. В одной из них, располагавшейся в старой крепости, солдатам пришлось сражаться с примерно 80 женщинами
НТВ
 
 
 
Представитель израильской полиции сообщил по местному телевидению, что процесс эвакуации жителей поселения Санур полностью завершен
НТВ
 
 
 
Последний очаг сопротивления оставался на крыше бывшего британского форта на территории поселения
НТВ

Израильские военнослужащие и полицейские эвакуировали во вторник жителей еврейских поселений Санур и Хомеш на Западном берегу реки Иордан, согласно плану размежевания с палестинцами, сообщает Reuters. Для проникновения на территории поселений Армия обороны Израиля использовала тяжелую строительную технику и автомашины с водяными пушками.

Первыми были эвакуированы жители поселения Санур, находившиеся в домах и двух синагогах. В одной из них, располагавшейся в старой крепости, солдатам пришлось "сражаться" с примерно 80 женщинами, сообщает ИА "Курсор".

Одна из женщин применила против сил размежевания японский нож. В результате была легко ранена израильская военнослужащая. Для оказания медицинской помощи ее доставили в больницу. Подозреваемая в нападении на военнослужащую арестована.

- Сопротивление в секторе Газа: проводился штурм синагог
- Вывод поселений из сектора Газа был завершен досрочно

Последний очаг сопротивления в поселении Санур оставался на крыше бывшего британского форта на территории поселения. Как сообщают очевидцы, полицейских и солдат в двух контейнерах, используемых при морских перевозках, поднял на крышу строительный кран.

Поселенцы пытались скинуть контейнеры с крыши, но были отогнаны водометами. Как только стражи порядка вступили на крышу, все попытки организовать им отпор были прекращены, и протестующие стали громко молиться.

В результате столкновений в поселении Хомеш 15 гражданских лиц и 6 полицейских были вынуждены обратиться за медицинской помощью. Основные столкновения произошли при эвакуации граждан с крыши главной синагоги, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, что в поселках Санур и Хомеш забаррикадировались часть жителей и сотни противников эвакуации, вооруженные металлическими прутьями, щитами и шумовыми гранатами.

Солдатам пришлось циркулярными пилами разрезать колючую проволоку, которой были обтянуты все подходы к одной из синагог, где спрятались поселенцы. Мотками проволоки были забиты даже окна. Поселенцы с крыши лил на солдат краску, растительное масло и кетчуп, сыпали муку. Кроме того, женщины из этого поселения бросались яйцами.

Очевидцы утверждали, что сопротивление оказывала ультраправая молодежь, настроенная агрессивно. Звучали лозунги: "Земля Израиля принадлежит евреям!"

Около 16:30 по московскому времени представитель израильской полиции сообщил по местному телевидению, что процесс эвакуации жителей поселения Санур полностью завершен. Примерно через час завершилась эвакуация жителей поселения Хомеш. Сообщается о 15 арестованных наиболее активных противниках размежевания.

Начальник Генерального штаба Армии обороны Израиля Дан Халуц считает, что первый этап размежевания с Палестинской автономией близок к завершению. Выступая во вторник на брифинге на военной базе "Шакед", он подтвердил, что эвакуация поселенцев и их сторонников из 21 населенного пункта в секторе Газа и четырех на севере Западного берега реки Иордан считается завершенной.

Предусмотренные первым этапом работы по упаковке и вывозу имущества поселенцев, а также разрушение жилых построек закончатся в течение 10 дней, сказал Халуц. "Это потребует значительной концентрации усилий и внимания, хотя до сих пор все шло с заметным опережением графика", - отметил начальник Генштаба.

Согласно принятому во вторник решению Верховного суда Израиля, синагоги поселений Телль-Катифа и Слав в секторе Газа будут демонтированы и перевезены на территорию Израиля. Остальные синагоги решено разрушить, сообщает РИА "Новости".

По словам Халуца, с 15 августа из всех еврейских поселений, подлежавших эвакуации согласно "плану размежевания", добровольно и принудительно выехали в общей сложности около 15 тысяч человек, включая как самих жителей, так и проникших туда нелегально противников размежевания.

В свою очередь командующий Центральным военным округом Израиля Яир Наве, подводя итоги состоявшейся во вторник эвакуации поселений Санур и Хомеш, указал, что из обоих населенных пунктов были эвакуированы 1500 человек. По его данным, легкие ранения в результате стычек получили 19 солдат и полицейских, а также 5 гражданских лиц. Военачальник отметил, что интенсивные переговоры с лидерами поселенцев позволили избежать серьезных столкновений и насилия.