Число жителей Африки достигло миллиарда человек, и увеличивается на 24 миллиона в год
НТВ
Число жителей Африки достигло миллиарда человек, и увеличивается на 24 миллиона в год Как установили специалисты по климату, катастрофические засухи преследуют Западную Африку уже триста лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число жителей Африки достигло миллиарда человек, и увеличивается на 24 миллиона в год
НТВ
 
 
 
Как установили специалисты по климату, катастрофические засухи преследуют Западную Африку уже триста лет
Euronews
 
 
 
При некотором снижении рождаемости в Северной Африке, в частности, в Египте и Тунисе, к югу от Сахары она остается на уровне 5,3 ребенка на одну женщину
Euronews

Число жителей Африки достигло миллиарда человек, и увеличивается на 24 миллиона в год, говорится в докладе американского правительственного агентства USAID, занимающегося оказанием экономической и гуманитарной помощи беднейшим странам. Если такие темпы сохранятся, к 2050 году население Черного континента удвоится, сообщает BBC.

При некотором снижении рождаемости в Северной Африке, в частности, в Египте и Тунисе, к югу от Сахары она остается на уровне 5,3 ребенка на одну женщину. Самая высокая рождаемость - в Нигере, жительницы которого производят на свет в среднем по семь детей.

По данным экспертов, уровень использования противозачаточных средств в Африке на 50% ниже среднемирового. Население Африки очень молодо, что связано не только с высокой рождаемостью, но и с высокой смертностью из-за низкого уровня развития медицины и сельского хозяйства.

Как установили специалисты по климату, катастрофические засухи преследуют Западную Африку уже триста лет. Последняя из них привела к гибели более 100 тысяч человек, многим пришлось покинуть родные места.

Как указывается в докладе USAID, в последние годы в Африке наметилось некоторое снижение заболеваемости СПИДом, но континент продолжает удерживать прискорбное лидерство в этом отношении. Самая трагическая ситуация - в маленьком южноафриканском государстве Свазиленд, где 26% людей в возрасте от 15 до 64 лет заражены вирусом ВИЧ.

Семимиллиардный житель Земли

Ученые также вычислили, что семимиллиардный житель Земли должен родиться в 0 часов 36 минут по Гринвичу 18 октября 2012 года.

Сейчас на планете живет 6,777 миллиарда людей. В 1900 году их было 1,6 миллиарда.

В ближайшие 40 лет 97% прироста населения Земли придется на Азию, Африку, Латинскую Америку и страны Карибского бассейна.

Как ожидается, население Азии к 2050 году увеличится на 1,5 млрд человек, а Индия отберет у Китая мировое первенство по числу жителей.