Байден обещал увеличить макроэкономическую помощь и поддержать получение Украиной второго транша МВФ.
Global Look Press
Байден обещал увеличить макроэкономическую помощь и поддержать получение Украиной второго транша МВФ.
 
 
 
Байден обещал увеличить макроэкономическую помощь и поддержать получение Украиной второго транша МВФ.
Global Look Press

Вице-президент США Джо Байден провел в субботу телефонный разговор с президентом Украины Петром Порошенко, обсудив, в частности, ситуацию с российским гуманитарным конвоем. Об этом сообщил Белый дом.

"Президент Порошенко проинформировал вице-президента о том, что большая часть российских военных грузовиков, незаконно проникнувших на Украину днем ранее, вернулась в Россию. Вице-президент высоко оценил сдержанность Украины перед лицом российской вопиющей провокации и пренебрежением суверенитетом Украины", - цитирует ИТАР-ТАСС пресс-службу Белого дома.

По ее данным, Байден говорил о "продолжающейся изоляции России в Совбезе ООН и заверил, что Соединенные Штаты продолжат работать с партнерами по "большой семерке", чтобы ответить на действия России, направленные на дестабилизацию обстановки на Украине".

"Порошенко поблагодарил США за реагирование и поддержку позиции Украины во время вчерашнего заседания Совета Безопасности ООН. Собеседники договорились координировать действия для дальнейшего реагирования на вызовы и угрозы, вызванные действиями России", - цитирует пресс-службу Порошенко "Интерфакс".

В то же время, вице-президент США проинформировал президента Украины о готовности США принять участие в конференции доноров и инвесторов для Украины, которая состоится осенью в Киеве. "Он также сообщил о возможности увеличения макроэкономической помощи для Украины со стороны США и о готовности поддержать позицию Украины на заседании Исполнительного Совета МВФ 29 августа с целью выделения второго транша по программе Stand-By", - отметили в пресс-службе украинского президента.

Байден поздравил Порошенко с Днем флага и Днем независимости. "Порошенко поблагодарил, отметив, что это также является особым днем и для Байдена, ведь в округе Делавэр, от которого он был избран американским сенатором, проживает большое количество представителей украинской диаспоры", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, в субботу с визитом на Украине побывала канцлер Германии Ангела Меркель, которая призвала Киев к перемирию, Россию - к переговорам, а также сообщила, что Украине выделят 500 млн евро гуманитарной помощи на восстановление Донбасса.