Архив НТВ
ВСЕ ФОТО

50-метровый метеорит, падение которого могло бы уничтожить целый городской район, прошел накануне в непосредственной близости от Земли, сообщает AFP со ссылкой на британских астрономов. В момент наибольшего приближения к нашей планете метеорит отделяло от Земли всего 800 000 километров √ ничтожное по астрономическим меркам расстояние.

Малое небесное тело двигалось со скоростью, превышающей 36 км/с, что выдает его "чужеродное" происхождение: третья космическая скорость, достаточная для того, чтобы покинуть Солнечную систему, составляет 16,7 км/с.

Если бы объект, получивший условное наименование "2000YA", упал в центре Лондона, то центральная части города "превратилась бы в кашу", говорит вице-президент научного общества "За популяризацию астрономии" Робин Скагелл. Воронка от падения этого метеорита была бы более километра в диаметре.

Только с появлением последнего поколения телескопов астрономы начали понимать, сколь загрязнено пространство такими вот "маленькими" метеоритами и астероидами. "Теперь мы начинаем осознавать, что живем в мире, который представляет собой настоящий тир. До сих пор человечеству везло", - добавляет Скагелл.

В сентябре в Британии был опубликован доклад трех ученых, предупреждавших о том, что метеоритная угроза реальна. В докладе предлагалось создать всепланетную систему противометеоритной защиты.