APTV
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Сегодня в Сербии проходят парламентские выборы, договоренность о которых была достигнута при передаче власти сторонникам Коштуницы, победившим на октябрьских президентских выборах Милошевича, сообщает Reuters.

Два месяца назад прежняя Скупщина (парламент) самораспустился, назначив перевыборы на конец декабря.

Сторонники действующего президента Югославии Вуислава Коштуницы надеются закрепить победу в борьбе за кресло президента победой в законодательном собрании, где ранее абсолютное большинство имела Социалистическая партия, поддерживавшая Слободана Милошевича.

Блок ДОС (сторонники Коштуницы) уже сделал громкое заявление о том, что намерен занять не менее 250 мест в Скупщине. Дело в том, что только парламентская поддержка сможет новым властям отстранить от руководства сторонников Милошевича, которые по-прежнему правят Сербией, контролируют полицию, судебную систему, государственные СМИ.

Голосование началось в 9:00 по московскому времени и будет продолжаться до 21:00. К участию в выборах допущены 8 партий и блоков, включая ДОС. Кроме ДОС наиболее мощными партиями, которые, скорее всего, войдут в законодательное собрание в виде больших фракций, считаются Социалистическая партия (СПС), Сербская радикальная партия Воислава Шешеля и Сербское движение обновления Вука Драшковича.

На выборах с сольным выступлением дебютирует движение "Югославские левые" (ЮЛ), которое возглавляет супруга экс-президента Милошевича Мира Маркович. Ранее, ЮЛ были неотъемлемой частью тандема с СПС.

Потенциальный электорат Сербии √ 6,5 миллионов избирателей. Будут ли голосовать сербы, живущие в Косово (а их там около 100 000 человек), - неизвестно.

К порядку на выборах в Сербии относятся со всей возможной строгостью. В частности, на пальцы уже проголосовавших наносится невидимая невооруженному глазу краска, - власти боятся махинаций с повторным голосованием. Однако в народе уже появилось предубеждение против такой предосторожности √ ходят слухи, что краска радиоактивна и вызывает бесплодие.

Первые результаты выборов, вероятно, станут известны уже в сегодня вечером.